Как почистить матрас в домашних условиях быстро и эффективно?

Матрасы
Анонимный вопрос
Редактор «МногоСна»  · 20 апр 2022
Прежде чем чистить матрас, ознакомьтесь с несколькими правилами:
  • Ни в коем случае не мочите матрас. Некоторые наполнители до конца не просыхают, например, от воды портится структура у пен (искусственный и натуральный латекс, мемори). Внутри может появиться плесень, а у металлических пружин — коррозия.
  • Чистить матрас лучше в горизонтальном положении, это проще для вас и лучше для наполнителей.
  • Не стоит применять для сушки утюг или фен. Такие манипуляции могут деформировать наполнитель и повредить обивку.
  • Если пятна не выводятся самостоятельно, воспользуйтесь сухой чисткой в любой клининговой компании.
Чтобы сделать спальное место свежее, попробуйте:
  • Обработать поверхность паром. Можно воспользоваться отпаривателем или обычным утюгом (но не гладить!). Для этого направьте горячие потоки воздуха на верхние слои материала. Пар очистит подушку от пыли и уберет лишнюю влагу (особенно актуально летом), и не нарушит структуру ячеек. Но не подносите технику близко к матрасу, чтобы не испортить его.
  • Воспользоваться абсорбентами. Подойдет обычная сода, ее наносят на поверхность и оставляют до полного впитывания, а потом встряхивают и убирают остатки щеткой. Сода нейтрализует неприятные запахи и обладает антибактериальным эффектом.
  • Проветривание. Морозный воздух тоже подавляет запахи и убивает скопившиеся аллергены. Не нужно выносить матрас на балкон, достаточно открыть окна и оставить матрас проветриваться на пару часов.