Как подешевле съездить в Голландию? Что стоит посмотреть?

Путешествия
Анонимный вопрос
редактор, фотограф  · 27 июн 2016

Есть несколько вариантов добраться дешево:

  1. Вариант первый, изощренный, но интересный. Заходите на сайт венгерского лоукостера Wizzair, который летает практически по всей Европе по принципу «дешевле только бесплатно». Покупаете авиабилеты этой компании из Москвы в Будапешт (50 евро), а потом из Будапешта в Эйндховен (маленький голландский город на границе с Бельгией и Германией) за 25 евро. Далее от Эйндховена добираетесь до Амстердама автобусом (20 евро), комфортабельной двухэтажной электричкой с вай-фаем (20 евро) или блаблакаром. Лично мне это удалось за 10 евро, причем водитель оказался очень интересным, разговорчивым голландцем и по совместительству владельцем борделя в Амстердаме :)

Общая стоимость билетов зависит от чисел, но можно легко уложиться в сумму меньше 100 евро.

И кстати, в Эйндховене есть музей дизайна Philips, а также недорогое семейное кафе с восхитительными домашними завтраками, называется Meneer De Boer.

Этот вариант плох большим количеством пересадок, но зато у вас будет возможность погрузиться в местную культуру, покататься по бескрайним голландским полям и увидеть Голландию с нетуристической стороны.

  1. Вариант второй, менее замороченный. Летите «Победой» до Кёльна (5000 рублей), а оттуда на автобусе до Амстера (15 евро).

АХТУНГ! ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ПЕРЕЛЕТА КОМПАНИЙ-ЛОУКОСТЕРОВ.

Что касается мест, обязательных к посещению:

  1. Музей Ван Гога. Даже если не любите Ван Гога, туда стоит прийти ради того, как грамотно оформлено музейное пространство.

  2. Музей кино, до которого можно добраться на бесплатном паромчике от вокзала Amsterdam Centraal.

  3. Музей науки NEMO, один из трех лучших политехов в Европе (другие два находятся в Лондоне и Барсе). Он совершенно шикарный, с кучей интерактивных экспонатов, и зависнуть там можно часа на 4 :) На самом верхнем этаже есть выход на смотровую площадку, откуда открывается вид на старый город.

Если захотите посмотреть на Северное море, поезжайте в город Zandvoort — это 40 минут езды на электричке от центрального вокзала и бескрайнее открытое море в 5 минутах от станции.

Спасибо за бесценные знания)