Как подготовиться к публичному выступлению?

ИнтервьюКатя iowa иванчикова
Владислав Чальцев
Тренер Ораторское мастерство и техника речи. Дикторская начитка.  · 29 мая 2020
Часто у людей возникает проблема: "Надо выступить, а что говорить не знаю".⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Фокус в том, что действительно невозможно понять, ЧТО говорить, не выяснив С КЕМ и ЗАЧЕМ. А когда будут ответы на эти два вопроса, автоматически начинает вырисовываться ответ и на третий "Что говорить?"⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Случай из практики:
Ко мне обратилась логопед, работающая в детском развивающем центре.
Проблема: "Начальство сказало выступить, не знаю, что говорить"?⠀⠀⠀⠀
  • Кто в зале?
  • Родители, которые водят своих детей к нам в центр и "новенькие".
  • Цель выступления?
  • Не знаю, надо выступить....
  • Цель, скорее всего, увеличение посещаемости, увеличение продаж?
  • Да.
  • Следовательно надо рассказать, какой у нас замечательный центр и как важно заниматься с детьми. Привести несколько примеров о том, как хорошо себя чувствуют дети, с которыми занимались и какие проблемы у детей с которыми не занимались.
  • А, ну об этом я могу говорить сколько угодно и примеров масса!⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Всё, эврика, ответ найден!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
ВАЖНЫЙ СОВЕТ!
Выясните, с кем Вы будете говорить и зачем, и тогда Вам станет ясно, что говорить.