Как поднять рабочу частоту AMD Athlon XP 2800+

Обнаружил на работе очень глючащий компьютер. После быстрого осмотра, оказалось что CPU работает не на номинальных частотах

(2083 MHz), а на 600 МГц . Подскажите куда смотреть, что можно сделать. BIOS копать? Мог ли процессор сам сбросить частоту, из-за перегревов (ака грязи). Система xp sp3.

КомпьютерыПроцессорыЧастота
Эдуард Чигиринец
Молодой-исследовать в области химии и ядерной физики ускорителей частиц, г. Падуя, Италия.  · 11 дек 2018  · tele.click/real_italy

Решил проблему. Всем спрасибо.

Кому интересно опишу немного:

1) Изначальное состояние компьютера в свойствах:

То же самое подтвердила AIDA 32.

photo_2018-12-11_12-36-22.jpg

2) Зашел в БИОС, а там стоит пароль. Ну и конечно никто его не знает. Раз уж взялся, почистил компьютер и вынял батарейку на материнской плате. Оставил на выходные.

3) БИОС сбросился, в том числе дата/время. И выдал интересный пост:

photo_2018-12-11_12-36-22 (2).jpg

4) Верхний пост все обьясняет, почему этот компьютер не справлялся ни с чем без лагов.

Итого: поднял в настройках частоту из 4-х доступных выбрал стационарную частоту для моего процессора, которую опдсмотрел в интернете. Все работает, при чем заметно шустрее. Единственное, без даты и времени адекватных, сайты не очень хотели загружаться.

photo_2018-12-11_12-36-22 (3).jpg