Как поднять уровень коммуникабельности?

ОбществоЧеловек+3
Владислав Фирсов
Занимаюсь обучением и развитием SOFT SKILLS у людей и компаний. Работаю в образовательной...  · 7 окт 2017  ·
psiholog_rnd

Во-первых, нужно определиться: "Что такое для Вас коммуникабельность?" Выделите свои собственные параметры, которые важны для Вас лично. Определите, в каких контекстах, ситуациях у вас получается хорошо общаться, а в каких не очень.

Как поднять уровень? Расскажу исходя из тех параметров коммуникабельности, на основе которых преподаю вместе со своим коллегой курс по развитию soft skills (гибких навыков).

  1. Научитесь использовать в общении язык тела, во время диалога будьте внимательны к параметрам невербальной и паравербальной коммуникации. По этой теме есть книги (Алан Пиз), видео и тренинги.
  2. Развивайте эмоциональный интеллект и все его составляющие.

  3. Научитесь слушать и понимать собеседника (Ю. Гиппенрейтер), развивайте смысловое и активное слушание

  4. Научитесь управлять циклом коммуникации, отдельно потренеруйтесь грамотно начинать разговор и грамотно завершать его.

  5. Научитесь задавать интересные, глубокие вопросы.

  6. Умейте подводить итог разговора и резюмировать, устанавливать соглашения и договоренности

  7. Умейте находить «точки соприкосновения» с незнакомыми людьми и начинать разговор

  8. Умейте объяснить свою точку зрения или при необходимости её отстоять

  9. Научитесь распознавать и отвечать на намерения и установки стоящие за словами собеседника

Вобщем, подводя итог, скажу, что учиться навыкам нужно на практике. Поэтому параллельно чтению книг и просмотру видео, оттачивайте отдельные навыки в реальном общении. А вообще - найдите крутые качественные навыковые тренинги. Это поможет