Как подниматься по лестнице с большей пользой: перешагивая через одну ступеньку или наступая на каждую?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?
Katerina Moshkina
По образованию — биофизик, по жизни — программист, спортсмен, педагог  · 30 сент 2015

Смотря что вы хотите развивать. При подъёме по лестнице с перепрыгиванием через ступеньку (а то и через 2-3) развивается сила ног, в том числе так называемая «взрывная сила». При наступании же на каждую ступеньку идёт работа на выносливость (если лестница достаточно длинная).

В обоих случаях работает также и сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Но стоит отметить, что если после подъёма вы нисколько не запыхались, это значит, что ваш организм уже достаточно подготовлен, и преодоление такого препятствия его нисколько не нагружает. В таком случае никакого тренировочного эффекта ждать не приходится, только поддержание формы. Так что, пытайтесь взбежать наверх быстрее или выбирайте лестницу повыше.