Как подобрать параметры ноутбука для студента архитектора в бюджетном сегменте?

АрхитектураКомпьютеры
Алекс П.
На Кью задали 1 похожий вопрос
С ПК "на ты" >15 лет, >10 лет компьютерный сервис и тех.гуру. Все новинки фото, видео...  · 9 февр 2020

Я сотни раз собирал ПК и подбирал и покупал ноутбуки под определенные задачи. И первый ответ Вам будет профессионала: какой бюджет? ибо в Вашем запросе можно подобрать самый дешовый и приятный этим для вас, а студент будет мучаться при рендеринге или наоборот играться в игры и говорить, что ноут ***но...

ноут2.jpg

Поэтому даю универсальный алгорит, которым сам пользуюсь обычно:

  1. Открываете ситилинк, ДНС и т.п.- сайты крупных интернет магазинов, где цены почти одинаковый, есть и ответственная гарантия и сервис, удобные фильтры по товарам и комлектующим, не маловажны отзывы, ну и доставка, бонусы и пр. это последне, на что обращаем внимание.
  2. Определяемся с размером экрана. Я рекомендую в данном случае 17. Но если не жалко зрение и нужна большая мобильность, то хуже вариант 15.
  3. Процессор. Выберете только Ryzen 7, A12, A10, A9 и/или по ядрам 4 и более. Если добавите i5 выйдет множество вариантов, но я не сторонник пратить за бренд intel больше.
  4. Памяти от 8 Гб. Но добавить в пределах 2 т.р. за 8 Гб абсолютно не проблема.
  5. желательно:
  • SSD 128-256 Гб,
  • хорошая матрица IPS например,
  • достойное охлаждение - но это увидеть можно только в процессе работы и/или разобрав ноутбук
ноут.jpg

Все остальное идет вторично. Можно искать, где та или иная модель дешевле, со скидкой и т.п.

Конечно, в идеале нужен мощный ноутбук с графическим ядром/ускорителем/видеокартой (как правило будет игровой). Но это будет уже точно НЕ бюджетный, стоимость будет начинаться от 50-80 т.р.

Теперь "обрезав" фильтрами все лишнее, выбирайте по количеству положительных объективных отзывов. Иногда люди не разобравшись, пишут чушь и ставяят двойку. Типа "ноут плохой, сдал, т.к. там не было Виндовса".

Вот варианты, но они относительны. Можно взять без SSD дешевле на 5 тысяч и установить самому за 2,5-3,5 т.р. SSD на порядок лучше. Можно не покупать с Windows (таких моделей оч. мало подходящих по параметрам), установить самому и т.п.

Бюджетный. 36 490 руб. Ноутбук ASUS VivoBook X705QR-BX002T, 90NB0MM2-M00660

экран: 17.3"; разрешение экрана: 1600×900; процессор: AMD A12 9720P; частота: 2.7 ГГц (3.6 ГГц, в режиме Turbo); память: 8192 Мб, DDR4; HDD: 1000 Гб, 5400 об/мин; AMD R5 — 2048 Мб; WiFi; Bluetooth; HDMI; WEB-камера; Windows 10, 90NB0MM2-M00660, серый

Мощный. 88 260 руб. Ноутбук ASUS TUF Gaming FX705DU-AU064T

Код: 1182549; экран: 17.3"; разрешение экрана: 1920×1080; тип матрицы: IPS; процессор: AMD Ryzen 7 3750H; частота: 2.3 ГГц (4.0 ГГц, в режиме Turbo); память: 16384 Мб, DDR4, 2400 МГц; HDD: 1000 Гб, 5400 об/мин; SSD: 128 Гб; nVidia GeForce GTX 1660 Ti - 6144 Мб, Windows 10, 90NR0281-M01650, темно-серый

ГАЗЕТЧИК-РЕПОРТЁР-ОЧЕРКИСТ советской школы. Просьба не сравнивать даже с тенями нонешних...  · 4 янв 2021

Это на порядок толковее, грамотнее спрашивать у своего препода и(или) товарищей, продвинутых, настоящих студентов, будущих спецов. Из тебя, почти на 98% , если не отчислят досрочно, таки получится, это в лучшем случае, обычный обладатель диплома. Таких среди теперешних студентов вузов стран СНГ - каждый второй, если не больше.