Как подобрать пожарную сигнализацию?

СигнализацияПожарная сигнализация
Олег Виноградов
Защита металлических, деревянных и бетонных конструкций от коррозии, открытого пламени и...  · 4 нояб 2020  · stroy-zashita.ru
Igor Z.

Сегодня системы автоматической пожарной сигнализации оборудуются всевозможными датчиками и различаются по методу передачи информации, а также по способам управления:

Автономные акустические.

Радиоканальные.

Адресные.

Адресно-аналоговые.

Пороговые системы.

Любая из перечисленных систем обладает положительными и отрицательными качествами, а поэтому зачастую встречается использование их комбинаций. В одной квартире можно встретить элементы сразу нескольких типов, которые в сочетании создают качественную и надежную сигнализацию.

Любая система оповещения должна отвечать следующим запросам:

Предупредить жильцов квартиры о произошедшем возгорании.

Оповестить об этом возгорании всех, кто проживает по соседству.

Передать сигнал соответствующим службам оперативного реагирования.

Включить систему тушения пожара, если такая предусмотрена.

Правильнее действовать, обратившись к специалистам или руководствоваться проектной документацией. Если помещение не большой площади и не требуется точного определения места возгорания, то можно ставить пороговые типы пожарной сигнализации. Если здание большое и много изолированных помещений то тут подойдут адресные типы АПС. Они позволяют точно определить локацию очага возгорания.