Как подписать иконки на сайте, чтобы не загромождать интерфейс?

Дизайн
Анонимный вопрос
UX-писатель, пишу текст для интерфейсов и улучшаю юзабилити сложных продуктов. Веду канал...  · 20 мар 2020  · tttttt.me/redachredach

Привет!

Трудно сказать, пока не увидишь самого интерфейса.

Но я попробую дать парочку универсальных советов.

Если иконка знакома пользователям, её можно не подписывать. Например, иконка лупы в поиске или корзины в личном кабинете.

Иконки соцсетей тоже, как правило, не подписывают. Они тоже понятны большинству и ясно, что будет, если на них кликнуть.

Если у вас в интерфейсе есть сложные иконки или те, которые люди не смогут узнать с первого взгляда, их стоит подписать.

Совет по синтаксису: лучше, если надписи будут существительными в именительном падеже (кто? что?). Например, Личный кабинет или Программа лояльности.

Вот меню, в котором все иконки подписаны.

И совсем не кажется, что интерфейс загромождён. Наоборот — стало понятнее и проще с ним взаимодействовать.

Screenshot (4).png

Ещё про то, как подписывать иконки

Зачем их подписывать? Если это иконки соц.сетей, то можно их вообще никак не подписывать, они сами за себя говорят. Если иконки в блоке преимуществ, то сократить название до 2-3х слов, если делаете по сетке бутстрап, то уместить максимум в 3 колонки.