Как подсеивать газон?

Садовый участок
Анонимный вопрос

Первый этап – стрижка газона до самого основания. Ее нужно проводить, когда газон сухой. До начала стрижки уберите весь мусор с поверхности газона.

Прокультивируйте поверхность с помощью ножевых заостренных граблей, чтобы удалить старую слежавшуюся траву и прочую растительность. Для упрощения это можно сделать с помощью специального культиватора.

Если поверхность слишком плотная, ее нужно проколоть (см. прокалывание газона) для улучшения роста корневой системы, и лучшего прохода вода. Это можно сделать при помощи садовых вил на глубину около 15 см. Если площади большие, то эту работу также можно проделать с помощью специальной техники.

Выберите подходящую газонную травосмесь. В принципе она должна содержать те же виды трав, что и первоначальная, чтобы избежать большого различия во внешнем виде.

Хорошо перемешайте семена рукой или машиной. Семена следует разделить на две части. Одну часть посеять в одном направлении, другую – поперек. Семена можно предварительно перемешать с песком в ведре. Это поможет получить более равномерный высев. Земля для посева должна быть влажной.

Подкормите газон качественным удобрением для газонов (высокое содержание азота весной и низкое осенью).

Благодаря поверхностной присыпке, состоящую из песка, торфа и суглинка – трава будет расти более плотно, и исчезнут основные пустоты.

Для повышения всхожести семян, загребите газон граблями, чтобы семена и удобрения получили доступ к влаге, а внесенная поверхностная присыпка смешалась с травой. Слегка прикатайте, если это возможно.

Если после посева началась сухая погода, поливайте газон через мелкую лейку для того, чтобы в зоне семян всегда была влага. После укоренения полив должен быть ограниченным. За один раз выливайте 30 мм – 40 мм воды, чтобы обеспечить развитие глубокопроникающей корневой системы.

Когда высота травы достигла 6 мм – 8 мм, следует подкосить газон, начав с установки ножей на максимальную высоту. Затем в ходе косьбы следует постепенно снижать высоту травы, чтобы оставшаяся часть растений была 3 см – 4 см. Стрижку газона следует проводить регулярно, но каждый раз состриженная часть не должна быть более 1/3 от всей высоты растения.

Рекомендую также - https://alrusko.ru/gazonokosilki-al-ko/benzinovye/

Специализированный интернет-магазин товаров для дачи, сада и огорода  · 10 июн 2021  · greentown.by
Шабан Дина