Как появилась идея Бога в человеческом обществе?

Антропология
Aleksandr Polamishev
Научный работник. Сферы исследования - религиоведение, культурология, физика, астрономия...  · 2 авг 2022
Идея бога появилась далеко не сразу. Люди шли к ней десятки тысяч лет. У предков людей на протяжении миллионов лет, как и у животных, не было никаких представлений о богах. Сначала появилась вера в духов и всему, что окружает людей, в том числе явлениям природы стали приписывать одухотворенные добрые и злые влияния. Затем эти духи получили имена и превратились в богов. Как и в человеческом обществе, среди них стали выделять главного. По мере укрепления власти князей, царей и королей, единолично правящих странами, в религии многобожие было заменено на единобожие. Так были созданы учения о едином Боге Яхве (он же Йегова, он же Саваоф), позднее появилась секта, которая приписала ему сына Иешуа, имя которого довольно быстро было заменено на греческое имя Иисус. В результате в основном религиозном учении иудаизма появилось христианство (иудеохристианство). Ещё спустя 7 столетий на базе иудаизма и христианства был создан ислам, в котором еврейский Бог Яхве стал называться Аллахом, а вот Иешуа-Иисус хотя и был признан исламом, но не как бог, а только как пророк, причём не главный пророк. Но и поклонение духам Природы и множеству богов у людей никуда не делось, оно сохранилось до наших дней. Примером тому является шаманизм, индуизм, буддизм, синтоизм, неоязычество, зороастризм и т.д.
А есть какие-то исследования на эту тему? Может быть, посоветуете что-либо прочесть?
Философия, богословие, история.  · 1 авг 2022
1) Ну как? Когда Господь создал Адама, Адам впервые открыв глаза узрел Бога, и воскликнул "О Бог! Вот это классная идея!"
2) Наука история и наука антропология не знают такого общества, которое не имело бы идеи Бога. ПОЯВИТСЯ могло только то чего не было прежде. Изначальное не может "появится" во времени.
Какое ещё "изначальное"?