Как появилась собственная система? Почему она находится в одной плоскости?

АстрономияКосмос
Анонимный вопрос
Строю дачу, работаю руками, тягаю железо в зале  · 8 апр 2019

Собственная это Солнечная?

На данный момент основной теорией возникновения считается гипотеза туманностей. Молекулярные облака, которые состояли из межзвездного газа, частиц льда, пыли и других частиц, начали формировать планетарную систему примерно 4,6 млд лет назад. Сначала эти облака, вследствие турбулентности, создали звезду, затем начал формироваться планетарный диск.

Этот планетарный диск еще называют солнечной туманностью, из ее материалов постепенно формировались планеты нашей системы. Большие части притягивали к себе более мелкие частицы, наращивая массу и очищая окружающее пространство от льда, пыли и всего остального.

Так и появилась Солнечная система, заняло это много миллионов лет.

Гипотезой же туманностей объясняется, почему все планеты нашей системы (и предположительно - других систем) лежат в одной плоскости и "летают" в одном направлении. Молекулярное облако, двигаясь и взаимодействуя с самим собой, в какой-то момент становится достаточно массивным, гравитационно связанным и достаточно холодным, чтобы сжиматься и коллапсировать под действием собственной гравитации.

Вот получается некое облако с неравномерной плотностью внутри, в самых больших "уплотнениях" начинают формироваться планеты. Планеты формируются из несимметричного газового облака, которое первым делом коллапсирует в кратчайшем направлении, а затем вещество "сплющивается" и "склеивается" с самим собой, после чего сжимается по направлению к центру (образуя центр вращения, в нашем случае - Солнце). А потом прочее вещество, вместо того, чтобы упасть на этот центр, начинает вокруг него вращаться. В итоге из неоднородностей в этом молодом диске образуются планеты, которые продолжают вращаться в той же плоскости с разницей в несколько градусов.