Как появились фавелы в Рио-де-Жанейро?

Бизнес и менеджментБизнес+2
The Question
Журналист  · 24 июн 2016

Трущобы в бразильских городах образовались еще в 19 веке. В то время рабство было отменено, и освободившиеся люди вместе с прочей беднотой из сёл начали селиться на склонах гор. Фавелы можно найти в любом бразильском городе, но наиболее красивы они в Рио. С них открываются потрясающие виды на город, окрестности и омывающий берега океан.

Однако несмотря на всю свою внешнюю красоту, фавелы представляют собой серьезную опасность, которая угрожает всем туристам – особенно это касается фавел севера города.

Сотни этих кварталов живут по своим законам, и, надо сказать, что местные жители там сами нередко подвергаются опасности. Фавелы не подвластны бразильским законам, у них есть свои правители – наркобароны и преступники. Там процветает бандитизм, проституция, в фавелах живет очень много наркоманов, а местная полиция, помощи от которой получить очень сложно, на территории фавел даже не показывается. Банды в фавелах контролируют сбыт наркотических средств и разного рода оружия. Внутри фавелы есть законы «не грабить» и «не убивать». А тех, кто все же нарушает их и грабит, насилует и убивает, ждет смерть.

https://www.youtube.com/embed/sHrUDSP6j2?wmode=opaque

Вас могут принять за неприятеля и жестоко наказать за вторжение. Поэтому если вы решите просто прогуляться по улицам и заглянете на территорию, неподвластную бразильским законам, то такая прогулка может завершиться для вас очень плачевно – избиение и ограбление будет самой минимальной расплатой за такое путешествие. Тем более, что такому обращению подвергаются и сами местные жители.

Что касается фавел южной части города, то власти зачистили их от  наркобаронов и банд, то есть убить там не убьют, но ограбить могут. Погибнуть можно, разве что в том случае, если в вас случайно попадет пуля при перестрелке между наркокартелями и властями.

https://www.youtube.com/embed/jcooeo2-Sak?wmode=opaque

Дальше же написано, что эти законы не облюдаются