Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как появились и чем отличаются друг от друга старославянский, древнерусский, древнеболгарский и современный русский языки?

ИсторияФилология+3
Надежда Быкова
  · 11,0 K
Инженер - электромеханик, автоматика систем в судостроении, 70 лет, сейчас работаю...  · 23 авг 2021

Из того, что понял, изучая эту тему. Не специалист, поэтому это скорее мнение, чем знание.

Если под старославянским мы здесь понимаем тот язык, на котором велись службы в церквях 12-13 -14 веков - то это то, во что здесь оформился староболгарский язык , попав в Киев и окрестности вместе с религиозной литературой и священниками - болгарами в конце 11 - начале 12 веков. Язык из общего славянского источника, в целом понятный, переводить не стали, поскольку не был еще сформирован тот "русский" язык, на который можно было бы перевести. В реальной жизни на этом старославянском никто и никогда не говорил. Язык церкви и около церкви.

Древнерусский - это вообще какой-то фантом, как и "древняя Русь".

На дворе везде средневековье, а тут - древность, которая везде закончилась примерно в 6 веке. Это так же, как изучать "древние" Францию или Нидерланды.

Современный русский язык - как разговорный сложился естественным путем по мере колонизации разноязычных земель на восток и юг от условных Киева и Новгорода. Законы образования языка тут общие для всех стран и территорий, это уже другая наука

Русский литературный с теми правилами, что мы сегодня имеем- это результат трудов наших великих Пушкина и тех, кто немного раньше до него и после него привели в божеский вид дошедшую до них лингвистическую разноголосицу, 18-19 века.

к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 1 мар 2016
Все славянские языки, в том числе и русский, восходят к праславянскому языку, который в свою очередь восходит к индоевропейскому праязыку - общему предку всех языков индоевропейской группы. Праславянский язык существовал свыше 3 тысяч лет - с 3-го тысячелетия до нашей эры, когда уже не существовало индоевропейского праязыка, до VI - VII вв. уже нашей эры. Благодаря... Читать далее
2 эксперта согласны

в каждой деревне есть свой разговорный язык , в каждой области есть особенности в разговорной речи, при смешении этносов, каждый вносил свою лепту в язык. нет ничего удивительного. любой язык, со временем меняется или пропадает совсем.

История, строительство, палитика  · 26 сент 2021
Просто в глуши без знания орфографии и правил а также иностранных слов будет стараруский язык а в городе станет современным.
Както так получается
По логике вещей,,,Старославянский меня всегда вводит в ступор,,,простите,а это что за язык то такой?Если пишут Стар... Читать дальше
Если коротко в обратной хронологической последовательности: 1. Современный русский язык - это постоянно романизирующийся, сближающийся с европейскими языками, язык. 2. Древнерусский язык (новгород-московский) - архаичная ветвь славянского языка, сохранивший формы и грамматику общеславянского языка 8-го века до 12-13 века. 3. Древнеболгарский язык - суржик, возникший в... Читать далее
Редактор философской литературы. Круг моих интересов - систематизированное мировоззрение.  · 22 авг 2021
Ответа на поставленный вопрос я не знаю, так как не специалист в этой области. Однако меня напрягает сам факт церковной службы в РПЦ на церковно-славянском языке. Это обстоятельство есть прямое свидетельство того, что христианство заимствовано Русью не из Византии (тогда служба была бы на греческом языке), не из Рима (латинский язык), не из Иерусалима (арамейский язык).... Читать далее
1 эксперт не согласен

Вы бы хоть о датах задумались и задались вопросом об источнике формирования церковнославянского