Как появились и чем отличаются друг от друга старославянский, древнерусский, древнеболгарский и современный русский языки?

ИсторияФилология+3
Надежда Быкова
Инженер - электромеханик, автоматика систем в судостроении, 70 лет, сейчас работаю...  · 23 авг 2021

Из того, что понял, изучая эту тему. Не специалист, поэтому это скорее мнение, чем знание.

Если под старославянским мы здесь понимаем тот язык, на котором велись службы в церквях 12-13 -14 веков - то это то, во что здесь оформился староболгарский язык , попав в Киев и окрестности вместе с религиозной литературой и священниками - болгарами в конце 11 - начале 12 веков. Язык из общего славянского источника, в целом понятный, переводить не стали, поскольку не был еще сформирован тот "русский" язык, на который можно было бы перевести. В реальной жизни на этом старославянском никто и никогда не говорил. Язык церкви и около церкви.

Древнерусский - это вообще какой-то фантом, как и "древняя Русь".

На дворе везде средневековье, а тут - древность, которая везде закончилась примерно в 6 веке. Это так же, как изучать "древние" Францию или Нидерланды.

Современный русский язык - как разговорный сложился естественным путем по мере колонизации разноязычных земель на восток и юг от условных Киева и Новгорода. Законы образования языка тут общие для всех стран и территорий, это уже другая наука

Русский литературный с теми правилами, что мы сегодня имеем- это результат трудов наших великих Пушкина и тех, кто немного раньше до него и после него привели в божеский вид дошедшую до них лингвистическую разноголосицу, 18-19 века.