Как появилось название периода истории «Киевская Русь»?

История
Анонимный вопрос
Твой веселый преподаватель по истории   · 25 апр 2019  ·
ist_smith

Скорее, нам стоит задать вопрос, как появилось название "Русь". На этот счёт есть несколько точек зрения историков.

1) Кто-то считает, что слово "русь" произошло от слова "русый", то есть светлый человек. Как нам известно, жители Древнерусского государства были светловолосыми людьми.

2) Другая точка зрения гласит, что это название нам подарили варяги или по другому "руссы", представителями которых были первые русские князья, основавшие династию Рюриковичей. Впоследствии, это название закрепилось не только за правящей династией, но и за всем населением, находившимся под властью князей Рюриковечей.

Это далеко не все теории, но самые основные. А вы как думаете, откуда произошло название нашего государства?)

Третья версия от места концентрации восточных славян на реке Рось.

Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду  · 25 апр 2019

"Киевская Русь"- это не название периода в истории. Это период истории, в которой на Руси главным городом, столицей, был город Киев.

Так же в этот период Русь называли "Древнерусское государство", "Древняя Русь", "Киевское государство". Это время было с 9 века по 12. Потом государство распалось на несколько княжеств, каждое со своим названием.

Плохо знаете историю, правильный ответ выше.
Военный пенсионер  · 31 окт 2020

Киевской Руси как государства не существовало.Термин Киевская Русь ввёл в обиход историк Сергей Михайлович Соловьёв в издании"История России с древнейших времён",автором которого он является и первые три тома которого вышли в 1851-1853 гг. До этого во всех источниках наше древнее государство называлось просто Русь .

Русский Князь владимир с детства любил г.Киев,потому что он был богатый и красивый.Когда он позже в одном из своих походов разгромил украинского князя Святополка и завоевал,тем самым Киев,он оттуда правил всеми русскими княжествами.На жене Святополка женился сам.

Украинский князь Святополк? Да он бы тебе лицо обоссал за такое оскорбление!