Как появился стиль «готика» в архитектуре?

АрхитектураСтиль+2
Андрей Кстенин
Студентка Архитектурного факультета Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи...  · 23 сент 2021
Готика была завершающим этапом в истории искусства и архитектуры средних веков. Начиналось все после распада Римской империи, и несколько веков строились лишь фортификационные сооружения, эпохи Дороманской и Романской архитектуры. Позже из этих стилей родилась Готика. Ее главное отличие - абсолютно другая конструктивная система, в сравнение с Романикой, где в замках и других подобных сооружениях было мало света, очень толстые стены, готика была полной противоположностью.
Первым готическим зданием считают базилику Сент-Дени. Именно там аббат Сугерий при реконструкции заложил абсолютно новый стиль, использовав, как я уже написала выше, новую конструктивную схему. Вместо тяжелых и массивных стен, система опор из контрфорсов и аркбутанов позволяла строить соборы почти без стен, чтобы было как можно больше света внутри(это уже что-то связанное с религией), эффект от большого количества света усиливалось витражами.
Мой ответ это очень краткое описание процесса возникновения готики, можно более подробно можно почитать в книжках - Муратова К. Мастера французской готики XII–XIII веков (Искусство, 1988) и серия секций Эрвина Панофского о готике (хотя те довольно спорные).