Как появляются чёрные дыры в космосе?

АстрономияКосмос+2
Анонимный вопрос
Популярный портал о науке: современных исследованиях и открытиях, новых изобретениях и...  · 19 сент 2018  · chrdk.ru

До конца ответ на этот вопрос неизвестен. Чёрные дыры с массой от 1,6 масс Солнца и выше возникают при "схлопывании" звёзд, исчерпавших запасы водорода. Те, что тяжелее любой известной звезды (то есть больше сотен масс Солнца) уже возникли либо после слияния двух чёрных дыр с массой поменьше, либо вовсе возникли сразу после Большого взрыва - гипотетически могут быть так называемые "первичные чёрные дыры" как очень большой, так и сравнительно скромной (меньше, чем у Солнца) массы. Теорией первичных чёрных дыр активно занимаются астрофизики как в России, так и за её пределами - вот тут можно прочитать краткий пересказ лекции британского специалиста Бернарда Карра, который приезжал к российским коллегам из Физического института академии наук - https://chrdk.ru/sci/chernoe-nachalo