Как похудеть без изнуряющих диет?

Силы воли на два дня хватает, потом начинаю есть все подряд, не могу остановиться. В итоге набираю вес.

МедицинаФитнес+3
Ксения
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 29 мая 2021  · protein-girl.ru

В Вашем вопросе уже есть часть ответа — нужно отказаться от изнуряющих диет.

----

При жестком ограничении калорийности рациона организм впадает в состояние стресса.

В первые сутки жесткой диеты организм использует большую часть гликогена (энергетического субстрата). Худеющий нормально переносит эти сутки, а потом наступает слабость, сонливость, вялость.

Еще 1-2 дня можно продержаться на силе воли — «Я сильная, я смогу, у меня всё получится». Затем уровень мотивации снижается, а организм начинает требовать необходимые для жизни питательные вещества. В такие моменты и наступает срыв. Причем многие худеющие даже не помнят, что именно они ели и в каких количествах — чувство самоконтроля уходит на второй план.

----

Во время срыва можно съесть от 2 до 5 суточных норм по калориям. Соответственно, весь дефицит, который Вы создавали на жесткой диете в течение нескольких дней, покрывается с лихвой.

Результат — откат к исходному весу или даже +2-3 кг сверху (зависит от количества съеденного).

----

Самый надежный способ похудения — создать безопасный дефицит калорий (10-25% от Вашей суточной калорийности). Он довольно легко переносится, а за месяц на таком питании можно скинуть от 1,5 до 5 кг в зависимости от исходной массы тела.

Щадящие ограничения в питании редко сопровождаются срывами. Исключение — возможные нарушения пищевого поведения, например, частая еда за компанию или заедание стресса.

Если у Вас есть и такие проблемы, то нужно действовать комплексно:

  • корректировать питание
  • повышать уровень физ.активности
  • работать с психологом.

И крайне желательно пересмотреть культуру питания в семье. От влияния окружения тоже многое зависит.