Как похудеть на 10 кг за две недели и не потерять последнее здоровье?

ЗдоровьеТело
Андрей Меньшов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 25 дек 2020  · fitbar.ru

Никак. Нормальным и здоровым считается темп похудения 4-5 кг в месяц, не больше. Теоретически вы можете прибегнуть к экстремальным диетам и потерять “последнее здоровье”, но приготовьтесь к тому, что вместе с жиром будет уходить и мышечная масса, никакой красивой фигуры вы не получите.

Если здоровье вам дороже, то не торопитесь, перестройте систему питания, придерживайтесь ПП и занимайтесь спортом. Считайте калории: похудение происходит только тогда, когда вы расходуете больше калорий, чем употребляете с едой.

Что можно есть:

  • Каши и макароны из твердых сортов пшеницы — это сложные углеводы, лучше есть их в первой половине дня — дают энергию.
  • Яйца, нежирное мясо, рыба, творог, чечевица, горох, соя, фасоль — белки, нужны для поддержки мышц (чтобы при похудении они остались), не откладываются в жировую прослойку.
  • Рыба жирных сортов, орехи, рыбий жир, растительные масла — в умеренном количестве полезные жиры улучшают метаболизм.
  • Сезонные фрукты, ягоды, овощи.

Занимайтесь спортом — это позволит не слишком сокращать рацион, т. к. вы будете сжигать калории. Бег, тренажерный зал, поездки на велосипеде, игры (футбол, баскетбол, теннис и т. д.), фитнес — подойдет любой вариант. Главное — заниматься упорно, постоянно, не менее 60 минут 3-5 раз в неделю.

Еще старайтесь больше двигаться в течение дня, больше ходите пешком, гуляйте перед сном. Тогда ваше похудение будет здоровым.