Как покупать доллары через приложение и какой банк лучше для этого подойдёт?

ФинансыБанкиДоллар
Анастасия Гончарук
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 26 дек 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Крупные банки обслуживают клиентов в интернет-банке и мобильных приложениях. Там можно проводить большинство сделок по безналичному расчету, в том числе и обменные операции. В личном кабинете онлайн-банка иногда выгоднее купить валюту, чем в офлайн обменнике или кассе банка.

Для конвертации валюты необходимо открыть счета в выбранных валютах. Для сделок с долларами – счет в долларах. Некоторые банки позволяют своим клиентам открывать счета удаленно во всех распространенных валютах. В других банках, для этого понадобится обратиться к специалисту банка лично или через горячую линию. При личном обращении клиенту понадобится паспорт.

Онлайн-покупка валюты имеет ряд преимуществ:

  1. Не нужно тратить время на то, чтобы добраться до отделения банка. Для совершения операции нужен только компьютер или смартфон с доступом в интернет.
  2. Деньги зачисляют сразу на валютный счет, потом их можно снять в кассе банка или в банкомате.
  3. Не нужно предъявлять документы при обмене.
  4. Купить валюту можно в любое время суток.

Некоторые банки при онлайн-обмене устанавливают более выгодные курсы для клиентов. Таким способом финансовые компании снижают расходы на содержание обменников, зарплаты кассиров, инкассацию наличности и обеспечение безопасности. Но не всегда это так. Поэтому до проведения операции сравните курсы в личном кабинете онлайн-банка и на табло ближайших обменников.

Держателям премиальных карт или специальных тарифных планов банки делают более выгодные предложения, чем остальным клиентам. Хотя иногда это зависит не от статуса карты, а от суммы конвертации. Например, для сделок от 50-100 тысяч долларов США или евро. Поэтому прежде чем проводить крупные сделки уточните условия у специалиста банка, возможно вам пойдут навстречу и предложат более выгодный курс.

Советы по выгодному обмену валюты

Для того чтобы наиболее выгодно купить или продать валюту, пользуйтесь такими рекомендациями:

  1. Обменивайте сразу крупные суммы. Для таких сделок банки предусматривают более выгодный курс. Иногда на стендах возле банков или обменников выставляют курсы как раз для операций с крупными суммами, поэтому уточните у оператора, на какую сумму рассчитан данный курс.
  2. Учитывайте время обмена. Наиболее выгодно проводить операции по покупке валюты с понедельника по пятницу примерно с 10 часов утра до 4 часов вечера. В выходные дни торги на бирже не проводят, поэтому курс в субботу и воскресенье для граждан может оказаться невыгодным.
  3. Всегда сравнивайте все курсы, прежде чем проводить сделку.

Аналитики отмечают, что кроме дневного времени, наиболее выгодно покупать иностранную валюту в январе и октябре. Но лучше не ждать подходящего времени, а менять деньги тогда, когда курс будет устраивать вас, так как валютный рынок России очень нестабилен.

  • Если у вас остались вопросы, вы можете задать их ниже! Мы обязательно вам ответим!
  • Хорошего дня!