Как полностью снести компьютер и переустановить винду?

Ноутбук куплен в магазине, с лицензионной системой, но настройками магазина. И я хочу переустановить винду, чтобы все что есть на ноуте стерлось, и он стал чистым

НоутбукиУстановка программКомпьютерный софт
maxsind
Дитя Аниме  · 10 июн 2021

Гайд от меня по переустановке винды:

  1. Для начала потребуется флешка объёмом около 8 гигабайтов. Флешку нужно форматировать в формат NTFS.

Скачиваем с официального сайта Windows MediaCreationTool(для создания установщика на флешке).
Для этого нужно зайти по ссылке:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10#, жмете "скачать средство сейчас", далее следуем инструкции на сайте - > создать установочный носитель->выбираем систему -> куда качаем

2. Убедитесь, что вы скачали все нужные файлы, потому, что больше вы их не увидете.

  1. Заходим в биос. Для этого выключаем/перезагружаем компьютер, до включения нужно много раз нажать F2/F8/F11/F10 в зависимости от модели вашего компьютера.
    Появится меню, которое тоже во многом зависит от модели вашего ноутбука.

  2. Установить приоритет загрузки для флешки, тут можно долго расписывать ведь биос у всех разный. Обычно это Boot Device, Hard disk priorety, Usb Configuration - лучше загуглить, напомню, что после переустановки винды, возможно, потребуется поменять этот пункт назад.
    Сохраняемся и перезагружаемся.

  3. Включается установщик просто следуем ему, когда дело доходит до установки и выбора диска,форматируем и удаляем все диски, далее заново разбиваем память на разделы(создаются допольительные системные это нормально). Выбираем раздел на который устанавливаем систему и идем далее.

  4. Ждем установки, по ее окончанию заходим на свой аккаунт видовс, заканчиваем настройку винды.

  5. Вы молодец!)

Отдельно хочу отметить, что винда имеет привязку к аккаунту, если на вашем аккаунте стоит лицензия, то при переустановке вы можете зайти на этот ж аккаунт.

Также, десятка сама ставит драйвера, поэтому стоит подключить компьютер к интернету и немного подождать если, что-то заработало не сразу

Если вдруг заметили, что какой-то диск не отображается в моем компьютере, то жмем комбинацию клавиш win+r, прописываем в окне diskmgmt.msc. Выбираем область, которая не отображается, правая кнопка мыши - >присвоить букву тому - >выбираем любую

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 10 июн 2021

В Windows 10 это можно сделать средствами самой системы. Идёте в настройках в "Обновление и безопасность", там выбираете "Восстановление" - "Вернуть компьютер в исходное состояние". Нажимаете "Начать", выбираете "Удалить всё".