Как получать вычет супругам?

НалогиНалоговые вычеты
Анастасия Истомина
Бесплатно делимся информацией 😉 Заполним 3-НДФЛ за Вас - не нужно разбираться в законодат...  · 4 февр 2021  · nalogia.ru

Добрый день!

Если квартира куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом (если иное не оговорено в брачном договоре), и на вычет имеет право каждый из супругов, если оба являются резидентами РФ и имеют доходы, с которых уплачивается 13% в качестве НДФЛ.

Грубо говоря, если квартира стоит 4 млн и больше, то каждый из супругов может вернуть по 260 тыс. руб. (так как максимальный вычет на человека - 2 млн руб.) Если квартира стоит меньше - пишется заявление о распределении вычета в удобных пропорциях.

В отношении вычета по процентам ипотеки ситуация аналогична.

Хорошего дня!