Как получилось, что курды — самый многочисленный народ, у которого нет своего государства?

ИсторияКурды
Анонимный вопрос
Московский риэлтор  · 20 янв 2021  · homestaging.ru

Историческая случайность. При Османской империи не было строгих территориальных делений, был набор провинций разного масштаба и удаленности от Стамбула. Со временем империя превратилась в "больного человека в Европе", а после Первой мировой и вовсе, распалась. Победители вольно начертили границы в бывших провинциях (часто прямыми линиями на карте) и передали большую их часть под протекторат Великобритании. Про курдов или забыли, или у них не нашлось влиятельного лоббиста.

где то смеётся цыган

У Курдов не нашлось Лидера. Как раз были у всех лобисты, и многие исчезали с карты мира. Италия Гарибальди с помощью Пруссии получила Независимость, а до этого они, были, хуже даже Курдов. И проблема Курдов, что у них ещё 500 наций общин. Война против ИГИЛ это показала, как они воевали друг против друга, и не зная для чего даже.