Как получилось, что среди солдат советской армии в Афганистане была распространена дедовщина? Разве деды не боялись, что совсем вскоре жертва издевательств окажется у них за спиной с оружием в руках?

ВойнаАрмия+3
Artem Yarenko
пользователь TheQuestion.  · 30 июн 2019

Я не знаю насколько она была распространена, слышать слышали, конечно. Но в вопросе содержатся две ошибочных предпосылки.

Первое -- разного рода издевательствами занимаются не очень развитые интеллектуально люди. Я не говорю, что тупые, вовсе нет, просто не имеющие привычки рассуждать, обдумывать свою дальнейшую жизнь, действующие стереотипно, а не как считают сами правильным, выгодным. Не вникающие в чувства другого, верящие в то, что их боятся, не просчитывающие вариантов того, как поступит другой. Очень частая ситуация -- все видят, что выгодно было бы остановить давление, что будет перебор, но кто-то один найдется, кто остановиться не может. Стереотип поведения. Меня давили, а он чмо значит с ним так надо, ... ну и вся эта тупая банальщина.

Второе -- жертва окажется с оружием, и? Оружие сделает его сильнее? Но жертвами часто бывают и сильные физически люди. Дело не в наличии силы или оружия, дело в наличии сильной воли. А вот ее то обычно и лишена жертва. И для того чтобы расстрелять своих тоже нужна воля. Ну и не нужно иллюзий, война это не всегда такая мешанина, что никто ничего не разберет. Бывает и так, конечно, но далеко не всегда.

Пикейный жилет  · 30 июн 2019

В Афгане далеко не все сражались на поле боя, большинство служило в тыловых частях, вот там-то дедовщина и цвела, обостренная близостью войны и, стало быть, ростом адреналина и тестостерона. Читал я что-то на эту тему в советское время и позже, можно загуглить.