Как получилось, что у людей, живущих в условиях цивилизации, уровень депрессии намного выше, чем у людей из диких племён?

МедицинаПсихология+3
Никто Никтович
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 25 нояб 2020

Тут подвох есть, причем не один.

Во-первых, кто собственно говоря считал? У нас разве есть хоть сколько-нибудь достоверная статистика по распространенности депрессии даже в своей стране? Что уж говорить про далекие экзотические страны, с другим укладом жизни и другими реалиями? Там и врачей-психиатров то не видели.

Во-вторых, не факт что жители Папуа-Новая Гвинея или Амазонии, или Конго в курсе, что такое депрессия и в состоянии это понять. Чтобы заподозрить у себя проблемы, требующие лечения нужно быть информированным и подкованным в этих вопросах.

В-третьих, жизнь в сложных условиях - это ни разу не романтика, это хардкорное выживание, изнурительный рутинный труд, суровые будни. Там не до размышлений о смысле жизни и бренности бытия, горизонт восприятия гораздо уже, больше забот о хлебе насущном. На диване не поваляешься.

В-четвертых, как уже отмечалось, человек выбывший из строя по болезни в статистику больных мог и не попасть - до переписи не доживал. Естественный отбор в незамутненном виде.

В-пятых, близость к природе возможно помогает сохранять стабильное состояние психики. Но это очень слабое предположение, основанное лишь на наблюдении за самим собой - как Вы понимаете, выборка слабовата для выводов.

П. С. Не думаю что ВОЗ в состоянии предоставить объективные данные по обычным заболеваниям в странах Африки, Азии и Латинской Америки. А уж про психиатрию тем паче.

П. П. С. Если у человека депрессия в относительно легкой форме, нет астенической симптоматики, нет апатии и абулии, то смена обстановки на близкую к экстремальной может помочь. При условии опытного проводника, естественно.