Как получить электронную подпись для физического лица для налоговой?

Налоги
Анонимный вопрос
Информационно образовательный ресурс, с упором на компьютерную грамотность в...  · 28 нояб 2020  · pensermen.ru

В ЛК налоговой кликаете по вашему ФИО. В появившемся окошке нажимаете на "Получить ЭП", далее ставите точку, как на картинке ниже, дважды вводите пароль (вами придуманный) и кнопка "Отправить запрос".

Elektronnay_podpis_otpravit_zapros_2018.png

Выше тут Николай П. писал, что программа потребовала от него ввести электронный ключ. Скорее всего он имел ввиду пароль, который и надо придумать самому.

Пароль к сертификату.png

Так вот, программа потребовала не электронный ключ, а предложила придумать пароль для доступа к сертификату электронной подписи. После чего вы отправляете запрос, нажав на кнопку и в результате этот ключ будет сгенерирован системой.

В будущем, когда вам потребуется подписать какой-то документ этой ЭП, потребуется вводить тот самый пароль, чтобы система "достала" этот ключ и "подписала" то, что вам требуется. Это кратко.

Если вам необходима более подробная информация по этой теме лучше почитайте здесь. Там доступным языком, подробно, пошагово и с картинками написано, как получить ЭП в налоговой для физ. лица. Даже есть необходимые рекомендации по восстановлению утерянного пароля и решению возможных проблем при работе в ЛК налоговой.