Как получить элект-ный ПТС на а/м? Регистрация ТС в РФ, ДКП на покупателя, который желает ЭПТС. Требуется ответ со ссылками на нормы права!

Покупка автомобилейАвтомобильный рынокЭлектронный птс
Михаил Вершинин
Добро пожаловать на страницу Юридической компании "Д'Анкония"! Мы профессиональные...  · 3 янв 2021

Для начала отметим, что получение электронных ПТС в обязательном порядке требуется для произведенных или ввезенных транспортных средств после 01.11.2020. При этом Госавтоинспекция отмечает, что обязательной замены паспортов транспортных средств, оформленных ранее в Российской Федерации на бумажных носителях, не требуется. Замена таких паспортов может быть осуществлена исключительно добровольно, на основании волеизъявления собственника транспортного средства (письмо МВД России от 30.10.2020, опубликовано на официальном сайте по ссылке https://мвд.рф/news/item/21669623).

Документом, закрепляющим общие положения о порядке оформления электронного ПТС является Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122.

Согласно пункт 21 Решения электронный паспорт машины оформляется уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем при наличии документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011).

Перечень уполномоченных организаций, имеющих право на выдачу электронных ПТС, размещен на официальном сайте Минпромторга по ссылке https://minpromtorg.gov.ru/common/upload/docs/Perechen_upolnomochennykh_organov_07122020.pdf.

Таким образом, если автомобиль ввозится на территорию России или изготовлен после 01.11.2020, то необходимо сначала обратиться в уполномоченную организацию за получением электронного ПТС и подтверждением соответствия ТР ТС, а затем эту информацию предоставить в ГИБДД для постановки ТС на технический учет.