Как получить гражданство РФ украинцам в упрощенном порядке 2019?

Гражданство рф
Елена Коркунова
Квалифицированная юридическая помощь в миграционных вопросах. Получение РВП, ВНЖ...  · 4 февр 2021  · passportru.ru

В настоящий момент получить гражданство РФ украинцам можно в течении трех месяцев не соблюдая обязательный срок проживания на территории России по виду на жительства.

Для того что бы получить гражданство РФ украинцам необходимо как и гражданам других государств пройти установленную законодательством России процедуру.

Процедура получения гражданства России для граждан Украины:

В первую очередь необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП).

РВП можно получить по двум основаниям:

  • по установленной Правительством России квоте;
  • в упрощенном порядке вне квоты.

После получения РВП украинцу необходимо получить вид на жительство (ВНЖ)

ВНЖ можно приобрести после года проживания на территории РФ по РВП, соответственно обратиться с заявление можно через 8 месяцев после получения ВНЖ.

Есть категории украинцев которые могут получит ВНЖ без получения РВП, те кто родился в РСФСР, имеет детей родителей граждан РФ, и т.д.

Категории имеющие право получить гражданство РФ украинцам без получения ВНЖ:

  • имеющие постоянное место жительства на территории Донецкой и Луганской областей на 2014 год;
  • состоящие в браке с гражданами РФ и имеющие общих детей.

После получения ВНЖ, без соблюдения каких либо сроков получить гражданство РФ украинцам возможно в течении 3х месяцев.

Для этого необходимо подготовить заявление, приобщить перевод паспорта, копию ВНЖ, подтверждение знания русского языка, фото и госпошлину.

https://passportru.ru/poluchenie-grazhdanstva-rf-ukraincam/