Как получить гражданство в Турции за инвестиции в недвижимость?

НедвижимостьТурция+3
Недвижимость в России, а также зарубежная недвижимость, образование за рубежом и миграция...  · 19 окт 2022
Сегодня инвестиции в недвижимость - один из 7 путей получить гражданство Турции.
При этом, покупка турецкой недвижимости, как минимум на $400 тыс. по кадастровой стоимости, дает право получить гражданство минуя ВНЖ.
Нужно учитывать, что речь здесь идёт о кадастровой стоимости. И рыночная цена, конечно же, будет выше. Т.е. фактическая сумма сделки будет больше.
Есть застройщики и определённые проекты, где будет указана высокая кадастровая стоимость.
У иностранца, запросившего вид на жительство в Турции на основании владения жильем в стране, проверят документ под названием ТАПУ, куда он должен быть вписан как собственник жилья соответствующими органами, поэтому простого подписания договора с «продавцом» недвижимости не достаточно.
В соответствии с турецким законодательством, ТАПУ является единственным документом, удостоверяющим право собственности на приобретаемый объект недвижимости.
В Кадастровом управлении, где хранится и выдается ТАПУ, можно получить полную информацию об объекте недвижимости – обо всех владельцах, имевших отношение к данной недвижимости до совершения сделки, узнать, есть ли долги или судебные преследования и т.д.
Передача ТАПУ происходит в Кадастровом управлении. При оформлении сделок с участием иностранцев, не владеющих турецким языком, обязательным условием легитимности договора является подпись государственного переводчика.
Срок получения ТАПУ - до пяти дней с момента подачи продавцом заявления в Кадастровое Управление.
В ТАПУ указывается:
  • тип и адрес недвижимости,
  • дата приобретения (дата оформления нового ТАПУ),
  • доля паевой собственности на землю,
  • стоимость объекта (данная сумма используется при расчете ежегодного налога на недвижимость, а также выплачивается государством, если наступает страховой случай). Стоимость может отличаться от реальной стоимости покупки в несколько раз, что выгодно при уплате налога, но уменьшает выплаты по государственной страховке.
Чтобы получить вид на жительство на  основании ТАПУ следует обратиться в местное отделение полиции.
Кроме ТАПУ необхолдимы:
-Выписка из муниципалитета о регистрации адреса вашей недвижимости (Numarataj).
  • Кадастровая экспертиза в виде отчета о кадастровой стоимости вашей недвижимости, если вы купили недвижимость после 1 мая 2022. Важно, чтоб кадастровая стоимость была не менее 75.000 долларов.
-Квитанция об оплате налога на получение ВНЖ и квитанция об оплате пластиковой карточки ИКАМЕТ. Оплачивается все в налоговой (Vergi daire)
-Распечатанная онлайн анкета, которая заполняется при подаче заявки на получение гражданства или  ВНЖ, на сайте Goç İdaresi.
Какие требования существуют на данный момент для инвестирования в турецкую недвижимость:
– возраст инвестора 18+,
– справки, подтверждающие отсутствие опасных инфекций и заболеваний (СПИД, ВИЧ, гепатит и т.п.)
– ну и важно, чтобы у вас ранее не было нарушений визового режима, депортаций, судимостей и т.д.
Получить гражданство можно как следующий этап после получения ВНЖ.
Чтобы получить ВНЖ на данный момент необходимо приобрести недвижимость на сумму от $75000 ( кадастровая стоимость)
Если порог 75000 не будет достигнут, то скорее всего вы получите туристический ВНЖ ,который также сможете продлевать. ВНЖ получат супруг(супруга) и дети до 18. Также стоит знать,что некоторые районы пока временно закрыты для получения ВНЖ иностранцам. Получить первичное ВНЖ в закрытых районах не получится. Продление по туризму максимум до 10 лет. Но продлить по туризму сейча становится тяжелее!
14 октября Министр Внутренних Дел Турции Сулейман Сойлю сегодня на заседании объявил о закрытии 8 районов для иностранцев. Теперь закрытых районов в одном только Стамбуле - 10. В этот раз не стали заморачиваться микрорайонами, а сразу полностью район закрыли
Это значит, первичная подача на ВНЖ по аренде,  по недвижимости не будут приниматься.
НЕЛЬЗЯ ТАМ ЖИТЬ, СНИМАТЬ, ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ, тем, кто еще не имеет внж или гражданства. Продлять можно!
Для оформления гражданства и вида на жительства, кроме документов о праве собственности на недвижимость, необходимы следующие документы:
-Заграничный паспорт. Он должен быть действителен не меньше 2 месяцев на момент въезда в Турцию.
  • Паспорт РФ для любых дел с консульством.
  • Свидетельство о рождении, которое понадобится как вашим детям, так и в случае, если с вами едут родители.
  • Свидетельство о браке.
  • Нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя. Если второй родитель умер, то потребуется свидетельство о смерти.
  • Документы ребенка из школы.
-Документ о высшем образовании, которые понадобятся при замене водительских прав и официальном оформлении на работу.
Все документы должны быть апостилированы. По приезде в Турцию вы сможете, конечно, поставить апостиль в вашем консульстве, но это потребует больше времени и денежных средств.
Документы, которые необходимо получить в Турции:
  • Биометрические фото (Biometric foto)
  • Налоговый номер полученный в Турции (Vergi numara)
  • Частная турецкая медицинская страховка (Sigorta). Если рассматриваете вид на жительство, то сроком действия на тот же период, на сколько будете запрашивать внж (оформить можно в любой страховой компании или даже банке)