Как получить лицензию на алкоголь?

Закон
Анонимный вопрос
Юридическая компания РУКОНСАЛТ оказывает услуги лицензирования, сопровождения сделок с...  · 11 авг 2020  · ruconsalt.ru

Нужно сначала определиться какую лицензию Вы планируете получить, на розничную продажу алкогольной продукции, или лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной или спиртосодержащей продукции.

Если с розницей все понятно и просто, то с оптовой лицензией существует множество проблем и не пониманий.

В первую очередь опытом получения таких лицензий обладают единицы юридических компаний на рынке данных услуг.

Компания РУКОНСАЛТ помогает подготовиться и провести лицензирование деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции.

Итак, по 171-ФЗ срок получения оптовой лицензии в Росалкогольрегулировании не 30 дней, а до 60 календарных дней. Это связано с проведением обязательной выездной проверки соискателя лицензии.

В случае обнаружения несоответствий в предоставленных соискателем документах или выявленных в ходе выездной проверки, госорган готовит уведомление о выявленных нарушениях и направляет по почте заявителю.

С момента получения уведомления, у соискателя есть 30 календарных дней на устранение замечаний и представление в лицензирующий орган соответствующих документов. Если срок будет нарушен, то организация получит отказ в предоставлении лицензии и потеряет государственную пошлину 800.000 рублей. Да, она оплачивается за рассмотрение заявления и комплекта документов лицензирующим органом, возврату не подлежит в случае не выполнения лицензионных требований.

В случае устранения замечаний, предоставляется новое заявление с прилагаемыми устраненными недостатками и срок его рассмотрения начинается по новой, т.е. снова до 60 календарных дней. Представленные ранее документы дублировать не нужно, их объединяют в один комплект. Следовательно, мы считаем что, ошибочно обнадеживать компанию соискателя на получение оптовой лицензию фантастическими сроками в 30 дней. Реальные сроки - несколько месяцев, при наличии опыта в подготовке документов.

Срок на который выдаётся лицензия ограничен 5 годами.

Нет никакой связи срока получения лицензии с размером госпошлины за выдачу лицензии как это есть в лицензировании розничной продажи алкогольной продукции. На оптовую лицензию предоставленную на 1 год или на полный срок 5 лет она всегда составляет 800.000 рублей и оплачивается вперед с расчетного счета компании соискателя!

Что влияет на срок получения лицензии мы расскажем подробно в ходе совместной работы над комплектом документов с заинтересованными в нашей помощи компаниями.

Для получения лицензии Вам потребуется склад для хранения продукции. И тут никакие схемы "посредник между производителем и покупателем" или "мы не планируем хранить у себя" не работают! Склад должен быть. Требования к помещению склада и последствия организации хранения алкоголя по незаявленному в лицензии адресу мы подробно разъясним, эта информация не уложится в данную статью.

Требования к уставному капиталу и условиям его оплаты (внесения на счет, оценке имущества и т.п.) тоже есть. Они зависят от характеристик алкогольной или спиртосодержащей продукции планируемой к деятельности по закупке, хранению и поставкам.

Более подробно с основным перечнем документов и размерам уставного капитала, государственной пошлины за лицензирование по производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции можно ознакомиться на нашем сайте

https://ruconsalt.ru/liczenzirovanie-na-oborot-i-proizvodstvo-alkogolnoj-produkczii/

Вы можете рассчитывать на нашу поддержку и получение требуемого результата даже с самых сложных ситуациях!

Позвоните нам, и мы ответим на все Ваши вопросы

Работаем со всей Россией.

+7 495 999-31-70

+7 495 999-45-34

8 800 201-81-22 звонок из любого региона бесплатный!

f_7.jpg