Как получить медотвод на вакцинирование от COVID-19?

МедицинаЮридические консультации
Иван
врач-педиатр  · 7 апр 2021

Ну собственно самый надёжный вариант - заболеть острым заболеванием, медотвод будет ещё 2 недели после. А если хорошо поболеть, то и месяц можно получить.
Обострение хронических заболеваний, увы, даёт отвод только на период обострения.

Из постоянных отводов - серьезная аллергическая реакция на вакцину или ее компоненты, для Спутника можно добавить первичные иммунодефициты и иммуносупрессивную терапию, но с другими на прокатит.

Но это все сложно. Проще всего привиться сейчас чем-то другим и получить отвод на месяц. Так как у большинства взрослых ситуация с вакцинацией запущена, хватит на пол года...