Как получить налоговый вычет за обучение?

ОбразованиеФинансыЗаконодательство
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируем по...  · 26 мар 2019  · ndflka.ru
НДФЛка.ру

Для того чтобы получить налоговый вычет за обучение, вы должны подать в инспекцию по месту жительства пакет документов, включая декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет.

Помните, что налоговый вычет за обучение можно получить не только за себя. Если вы оплачивали учебу своим детям, братьям или сестрам, вам также положен налоговый вычет. При этом необходимо учесть ряд обязательных условий.

Если получаете вычет за собственное обучение:

  • Вы имеете право получить вычет за оплату любой формы своего обучения: дневной, вечерней, заочной, дистанционной;

  • Вы налоговый резидент РФ;

  • Вы официально трудоустроены и платите 13% НДФЛ или имеете иной доход, с которого уплачиваете налог;

  • Образовательное учреждение, за обучение в котором вы платите, имеет лицензию.

Вуз может находиться за границей, это не помеха для возврата налога.

Если получаете вычет за обучение ребенка, брата или сестры:

  • Учебное заведение обязано иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности. При этом не имеет значения, государственное ли это учреждение или частное.

  • Ваши дети, братья, сестры должны быть младше 24 лет.

  • Форма обучения ваших детей, братьев, сестер может быть только очная.

  • Договор должен быть заключен на ваше имя или на имя вашего супруга/супруги;

  • Оплата обучения должна исходить от вас. Это подтверждается платежными документами. допускается передача денег по доверенности.

Светлана A., хренушки, так любой родитель сможет сказать мол платит, хотя дитятко само платит. Хитрые нашлись

Подскажите. налоговый вычет считается за год оплаты или разовый? просто оплата происходит раз в месяц.

Viktor, за год. Если вы оплачиваете учебу ежемесячно, соберите все платежные документы за год и в следующем году подайте в налоговую инспекцию.

Добрый день, уточните пожалуйста.

Если налоговый вычет за обучение ребёнка планирует оформить жена, а все оплаты были произведены мужем (состоят в браке), не будет со стороны налоговой вопросов или могут потребовать оформления на мужа? Договор обучения ребёнка оформлен на мужа.

Данько Анатолий, у налоговой не будет вопросов по Вашей ситуации. Но если что, можете сослаться на Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 марта 2013 г. N 03-04-05/7-238: "...налогоплательщик-супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение дочери, независимо от того, что документы (договор с образовательным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга".

В пакет документов для налоговой вложите копию свидетельства о браке и свидетельство о рождении ребенка.

День добрый! Обучение дочери в ВУЗе стоит 130 тыс. Правильно я поняла, что вычет могу получить только с 50 тыс.? Может ли отец оформить вычет на вторую половину, если договор оформлен на меня?

Светлана Ж.,  максимум, который вы можете получить за обучение ребенка - 50 тысяч в год. И это в сумме для обоих родителей. Если Вы заплатили 130 тысяч в течение одного года, то все, что свыше 50 тысяч, а это 80 тысяч рублей, в вычет не войдет.

Но если вы разобьете оплату (130 тысяч) на несколько лет, то без разницы, кто ежегодно будет получать вычет в пределах 50 тысяч - Вы с супругом оба имеете на это право.

Вот как об этом говорится в подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Добрый день! Могу ли я получить налоговый вычет, если нахожусь в другом городе? Или только по месту прописки? Временной регистрации тоже нет.

Мария К., подавать документы на вычет нужно в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации (прописки). Но это не значит, что вы не можете это сделать, находясь в другом городе. Переправьте документы, включая декларацию 3-НДФЛ, в свою ИФНС с помощью Личного Кабинета Налогоплательщика на сайте nalog.ru. Или зарегистрируйтесь на нашем сайте ndflka.ru, тогда мы все сделаем за вас, независимо от того, в каком городе вы живете и где прописаны.

Налоговый вычет делается на одного родителя или можно и на отца и на мать ?

мотрена п., можно и на отца, и на мать. Но максимальный суммарный вычет на одного ребенка составляет 50 тыс. рублей. Поэтому делите эти деньги между родителями в любой пропорции, но общая сумма не может превышать 50 рублей.

Вот как об этом говорится в подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Почему работники налоговой службы не помогают при заполнении 3ндфл? Сразу направляют к платникам, которые заполняют этот бланк за 700 рублей

мотрена п., Добрый день!

К сожалению, сотрудники налоговой не обязаны заполнять декларации, помогать при их заполнении и оказывать консультационные услуги.

Подробнее со ссылками на официальные письма ФНС РФ здесь.

Добрый день! Помогите разобраться.

Получала среднеспециальное образование с 2017-2019 год. Лицензия и акредитация есть.Было два договора на обучение. № 1 на 28 000 руб. № 2 на 32 000 руб.

оплаты производились сентябрь и декабрь 2017 по 14 000 руб. , сентябрь декабрь 2018 по 16 000. В конце 2017 года работадатель обонкротился и не сдал отчетность в налоговую, 2ндфл нету. В 2018 года официальный стаж всего 2 недели.

Можно ли получить вычет за все года только с базы 2019 года?

ceilory08, увы, но нет. Если вы оплачивали обучение в 2017 и 2018 году, то у вас должны быть сданы две декларации - за 2017 и за 2018 годы, в которых фигурируют 2-ндфл именно за 2017 и 2018 годы. Использовать НДФЛ, выплаченный вами в течение 2019 года, нельзя.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за обучение на курсах повышения квалификации (не от работы началась учиться), уволилась в апреле 2019 года, далее работала там же по отдельным договорам подряда под проекты (и сейчас так же работаю), параллельно училась на курсах, весной и летом. Реально ли мне получить вычет за обучение за 2019 год? Заранее спасибо за консультацию!

Екатерина З., если ваш работодатель, у которого вы работаете по ГПД, отчисляет в бюджет 13% (НДФЛ) от вашей зарплаты, ты вы имеете право на налоговый вычет за весь 2019 год. Если же нет, то к вычету будет учтен лишь НДФЛ, выплаченный по апрель 2019 года.

В нашей студии можно получить налоговый вычет за обучение на курсах музыки!)

Заходите в гости!

Добрый день! Возможно получить налоговый вычет за обучение ребенка в школе английского языка, если на обучение брала кредит. Там оплата сразу за год. Кредит предлагают оформить на месте. И если можно, то подавать я могу только после выплаты кредита или уже можно собирать документы. Объясните все нюансы, пожалуйста!)

krim s., Добрый день!

То есть фактически, Вы оформили кредит и оплатили обучение ребенка в школе за год. У Вас есть все платежные документы, подтверждающие оплату. Готовьте документы, если речь идет о 2019 годе, в 2020 году можете заполнить и подать декларацию за 2019 год. Ребенок должен учиться на очной форме, английская школа иметь соответствующую лицензию на оказание образовательных услуг.