Как получить образование летчика гражданской авиации?

Обучение на пилота авиации
Александр Ситников
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 16 февр 2021

Если Вы живете в России, и планируете здесь же работать (линейным пилотом в авиакомпании), необходимо поступить в одно из государственных летных учебных заведений, например - в Сасово, очно в течение 2 лет и 10 месяцев. Стоит обратить внимание, необходим школьный аттестат за 11 класс с оценками ЕГЭ. Все детали можно узнать непосредственно в училище.

Интересующая Вас специальность: 25.02.04 «Летная эксплуатация летательных аппаратов».

Насколько я знаю, сейчас в России 5 таких учебных заведений, 2 из них - высшие. Если образование первое - оно может быть бесплатным. Если второе - на коммерческой основе. Заочного образования не предусмотрено, проживание - в общежитии, либо снимать жилье поблизости.

После выпуска, если училище обеспечит необходимый налёт (это неточно), нужно идти с документами по авиакомпаниям. Одна из них может взять Вас на работу и переучить на нужный тип ВС - за Ваши деньги. Обычно это оформляется в виде ссуды на условиях отработки по контракту в течение нескольких лет.

Если просто душа просит неба, есть частная авиация, можно за полгода отучиться на PPL - лицензию частного пилота, и летать в своё удовольствие в выходные. Но - за свои деньги.

Также есть вариант получить летное образование за рубежом, а затем валидировать летную лицензию CPL или ATPL в России. Это непростой путь, но для многих - единственный.