Как получить от государства 260 тысяч рублей раз в жизни?

Финансы
Анонимный вопрос
Делаю веб-сервисы в Яндексе, мечтаю стать дворником  · 27 янв 2018

Выглядит как налоговый вычет при покупке квартиры.

При покупке недвижимости один раз в жизни можно получить налоговый вычет с НДФЛ, но от суммы не более 2 000 000 рублей. При нынешней ставке НДФЛ 13% получается как раз 260 000.

Так что надо (а) купить квартиру или другую недвижимость, (б) подать в налоговую заявление на вычет и необходимые документы.

Ну и на самом деле это не «получить от государства», а «отдать государству меньше, чем обычно».

Что и какие нужно падать дакументы

ислам д., Добрый день!

Необходимо подать заполненную декларацию 3-ндфл в налоговую и приложить к ней документы, подтверждающие право на вычет:

  • договор купли-продажи
  • ипотечный договор (при покупке в ипотеку)
  • справка 2-ндфл за тот год, за который заполнена декларация
  • выписка из ЕГРН о праве собственности
  • акт приема-передачи
  • расписки, банковские выписки и т.п. - чтобы подтвердить оплату покупки жилья
  • заявление о возврате налога

Подробнее о вычете и документах Вы можете узнать здесь.

Нужно ходить в администрацию своего города но они там все плечами пожимают типов мол они не в курсе и говорят не чего мы не знаем очень мерзкие там люди сидят в основном всю делают для своих и всё они знают,нужно ходить и забирать своё если не хотят то нужно обращаться в суд.

Олег Г., в налоговую надо идти

Добрый вечер ,у меня такой вопрос ,мне уже дали земельный участок я уже оформила его ,ну тут закон вышел что место участка дают денежные выплаты.Я могу вернуть им обратно что бы мне выплатили деньгами?

Можно прожить....Но стыдно, ущербно...На одежду денег НЕТ...На стоматолога тоже НЕТ...

Одну компенсацию обязательно выплатят в дорогу на"Небеса".Кого хоронила-всегда пособие давали.

За платное обучение детей в ВУЗЕ, я подавала документы в налоговую ,мне вернули 13 процентов от того что оплачивала за год!

А если я сирота, студентка купила квартиру в ипотеку, мне не положено?

Сумма 260 000 руб подходит только для налогового вычета за приобретение жилья.
Те, кто уплачивают налог 13% (например, работники по найму) могут при покупке жилья вернуть уплаченный налог, но не более 260 000 руб.
При расчете нужно опираться на несколько моментов:
1. Стоимость жилья: 260 000 - это 13% от 2 000 000 руб. Именно от этой суммы считается максимально возможный вычет (возврат налога). Если жильё стоит 1 800 000, то максимально можно получить 234 000 (13% от стоимости). Если стоимость 2 400 000, то расчет будет от максимально возможной законом суммы - 2 000 000, то есть 13% от 2 млн = 260 000 руб.

  1. Какая сумма налога была уплачена.
    Это именная те деньги, которые вам перечислят. Если вы уплатили за год налогов в размере 100 000 руб, а стоимость жилья 2 000 000 руб. То за год вы вернёте 100 000, остальное можно получить в следующем году, если опять не получается забрать всю оставшуюся сумму, то опять подаёте документы в следующем году. И так продолжаете до момента получения всех 260 000.
    Но! Есть нюанс. Если в жилье вложен мат капитал, то он в расчет не входит, то есть из стоимости жилья необходимо вычесть сумму мат капитала.

Пакет документов варьируется в зависимости от ситуации: первичка или вторичка, совместная собственность, разделенная или один собственник и т.п

Если есть вопросы, всегда можете их задать мне.
mari.alex@internet.ru