Как получить сертификат на продукцию из Китая?

СертификацияСертификация продукции+2
Максим Н.
Центр сертификации и испытаний «ЭЛЕКТРОСЕРТ» Проводим испытания, экспертизу продукции в...  · 18 мар 2022  · certif.ru
Самые актуальные новости по поставкам и сертификации продукции из Китая.
Принято Постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».
Приложение №18 к ПП РФ № 353 «ОСОБЕННОСТИ оценки соответствия продукции выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации продукции» устанавливает новые правила ввоза и выпуска в обращение продукции на территорию РФ в период санкций.
Также документом вводятся меры поддержки бизнеса при проведении инспекционного контроля по действующим сертификатам в 2022 году и продление на 1 год сертификатов, действие которых заканчивается в период с 21.03.2022 по 21.09.2022г.
• Вводится новая схема оценки соответствия для заявителей (импортеров) - декларирование на основе собственных доказательств, в т.ч. зарубежных сертификатов и/или протоколов;
• Допускается возможность выпускать продукцию в обращение без маркировки;
• Для ввоза продукции на территорию РФ не надо предоставлять комплект документов по оценке соответствия на таможне – достаточно указать номер декларации, оформленной по новой схеме;
• Комплектующие, запчасти, сырье и материалы могут ввозится в РФ без сертификата, если они предназначены для ремонта, обслуживания готовой продукции, на которую есть действующий сертификат;
• Автоматически продлевается действие сертификатов соответствия, заканчивающихся в период с 21.03.22 по 21.09.22, на 1 год для продукции, обращающейся на территории РФ;
• В 2022г. срок планового инспекционного контроля может быть продлен до 6 месяцев по решению органа по сертификации.
Необходимо обратить внимание на следующие моменты:
  1. Постановление распространяется только на продукцию, ввозимую и выпускаемую в обращение на территорию РФ и только на период действия режима временных ограничений.
  2. Срок действия декларации по новой схеме составляет 6 месяцев и действует только на партию или единичное изделие, и только на территории РФ.
  3. В случае, если товар перемещается в страны Евразийского экономического союза, он подлежит обычной оценке соответствия. При этом отбор образцов для испытаний может производиться из партии, ввезенной по упрощенной схеме.
  4. В настоящее время Минпромторг формирует перечень продукции (исключений), на которую данные меры не будут распространяться. Перечень ожидается в ближайшие дни.
  5. ФСА готовит разъяснения по порядку применения Постановления №353.
После публикации перечня Минпромторга и разъяснений ФСА мы более подробно расскажем обо всех изменениях.