Как получить справку на водительские права, если несколько лет назад был отказ от медосвидетельствования?

Собрался как то я пойти в автошколу. Прав у меня до этого никогда не было, для начала стал узнавать какие нужны справки. Поехал в наркодиспансер, там сказал, что хочу получить справку о том что я на учете не состою, меня пробили по базам и сказали, что в 2010 году я был в алкогольном опьянении, а в 2012 году был отказ от медосвидетельствования, если честно, то даже и не помню (нет, я не был так сильно пьян), а просто прошло уже много лет с того момента, и мои взгляды на жизнь изменились давным-давно. Я им задал конкретный вопрос, состою ли я на учете в наркодиспансере? Ответ был: "Нет, но вы есть в базе, по алкоголю и отказа от медосвидетельствования, и права вам никто не даст". Странная для меня ситуация и я растерялся, стал думать. В наркодиспансере мне сказали, есть два варианта чтобы убрали из базы (это даже не учёт). Первый вариант - это через кассу, около 10 тыс. ₽ и десять дней ездить к ним сдавать анализы, и второй вариант, это лечь на 10 дней в наркодиспансер, зато бесплатно.
Хотелось бы узнать, если даже я лягу на 10 дней в наркодиспансер, то откуда я потом узнаю что меня убрали из базы? Ведь справка будет всё равно о том, что я не состою на учёте в наркодиспансере. И почему они мне просто не могут дать справку о том, что я не состою на учёте для автошколы? Разве такая справка не годится?

Good kras
Союз Автошкол - многопрофильная компания с высоким качеством предоставляемых услуг  · 1 мар 2021  · союзавтошкол.рф

Добрый день, водительская медицинская справка Формы 003 ВУ необходима для прохождения обучения в автошколе и выдаче ВУ. В состав врачей для справки на категории М,А1,А,В1,В,ВЕ входят: окулист, терапевт, нарколог и психиатр. Соответственно для получения водительской медсправки Вам нужны выписки от нарколога и психиатра о том что вы не состоите на учете(или же что ваше состояние на безопасность при управлении ТС не влияет). В вашем случае Вы состоите на учете, и для того чтобы нарколог мог выдать вам выписку он обязан убедится в том что Вы сейчас "годны" к управлению ТС. Убедиться в этом он может 2 способами, которые и были Вам озвучены(анализы/стационар).