Как поменять фамилию ребенку до 14 лет в России?

РоссияПерсональные данныеСмена фамилии
canubrik
Юридические вопросы из области семейного права - https://socprav.ru/  · 9 апр 2019

При обоюдном согласии родителей ребенка порядок действий будет таков:
1. Подготовить заявление в органы опеки и необходимые документы
2. Дождаться положительного решения
3. Подать документы в ЗАГС
4. Получить свидетельство с новой фамилией
Образцы заявлений и перечень необходимых документов можете взять тут https://socprav.ru/smena-familii-rebenku

Органы опеки могут отказать в перемене фамилии, в этом случае необходимо обращаться в суд.

Если же второй родитель против перемены, также необходимо подавать исковое заявление в суд (порядок подачи в суд описан по ссылке выше).

Дополнительно рекомендую вам ознакомиться со статьей 59 СК РФ.

Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 3 окт 2018

Порядок процедуры зависит от того, оба ли родителя согласны на смену фамилии.

Если оба, то нужно подать заявление в местный отдел опеки. Если они вынесут положительное заявление, с ним идти в ЗАГС.

Если один из родителей не согласен, то в органы опеки лучше обращаться тогда, когда вы все же договоритесь.