Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что ты развиваешься, не стоишь на месте и не деградируешь?

Психология
Михно Л.
  · 19,8 K
Просто хочу оставить комментарий. Инженер-системотехник, дилетант-любитель.  · 8 дек 2021
В десяти заповедях Христовых никакого развития нет. Т.е. чтобы жить полноценной и добродетельной жизнью, не обязательно изучать иностранные языки без надобности или учиться вязать крючком, или читать заумные книги. Нужно просто стремиться к гармонии с самим собой и окружающим миром. Но при этом здорово будет, если тебе интересно жить, интересно узнавать что-то новое о людях, о мире, о жизни, о науке. И самое лучшее - это радость творчества. В любой области.
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 28 дек 2019  ·
youarehereforlife
Я могу рассказать только то, как именно я понимаю, что не деградирую. Не очень люблю слово "развитие", но оно в целом подходит. Я должен чувствовать себя лучше, чем год назад. Моё тело должно становиться сильнее и у меня должны быть силы заботиться о нём. В моей профессии, непосредственно интеллектуальное развитие заметить достаточно легко — оно зависит от того... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
1 эксперт согласен

а если из всего перечисленного просто застрял в подростковости?

Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 3 янв 2021

Очень хороший вопрос. И ответ на него очень прост. Если вам не до поисков смыслов, если вам просто интересно жить, значит все в порядке. Следите за тем, что бы сохранить этот интерес, и так все и останется. Ищите этот интерес, и так все станет.

С 2014 записала много видеороликов, самой интересно смотреть ныне, на карантине.

С 1976 по 1979 училась в юридическом техникуме,с 1979 по 1987 работала инспектором райсобе...  · 21 февр 2021

Веду канал на платформе Яндекс.Дзен "Полпинская исповедь". В основном пишу в день по статье. Интересно мне очень вести канал.

С 2014 записала много видероликов по всей Брянской области.

С 1976 по 1979 училась в юридическом техникуме,с 1979 по 1987 работала инспектором райсобе...  · 24 сент 2020

Развиваюсь!с 1993 г пишу стихи,борюсь с лишним весом,с 2014 по 2019 записала много роликов по всей области. Интересно жить на белом свете.

Веду канал на сайте яндекс дзен. там истории из жизни.

В ноябре 2020 мне подключили монетизацию на канале "Полпинская исповедь", на Яндекс. Дзен. Каждое утро на баланс... Читать дальше
Первый
Сама себе психолог  · 29 авг 2020
Ответ на этот вопрос в развитии самосознания. Чем ярче самосознание у человека, тем ближе он к Богу. Работа по развитию самосознания начинается с подведения итогов дня. Ежедневно мысленно , но лучше письменно (при ведении дневника ) вспоминать события - впечатления прошедшего дня в обратном порядке и делать выводы, что получилось, а что нет, и для очищения совести..... Читать далее
Всё обо всём интересно.  · 30 дек 2019
Деградация - это ухудшение. А ухудшение поистине для человека есть только одно - ухудшение связи и отношений с Богом. Деградирует тот, кто гордится, злится, отчуждается Бога и делает противное Ему. Любое безбожное развитие, как бы оно ни превозносилось миром этим и как бы оно ни обольщало сердце и воображение, 100℅ приведёт к краху в день смерти или перед ней и оставит... Читать далее

а если я атеист?

Имеется хобби - нейропсихология.  · 12 авг 2020
Сегодня для того, чтобы просто стоять на месте, нужно бежать. Чтобы развиваться, нужно бежать очень быстро. Чтобы не деградировать, не стоять на месте и развиваться, нужно что-то для этого делать. Если вы делаете хоть что-то для саморазвития - значит хотя бы не деградируете. Уж хорошо. Чтобы не стоять на месте, нужно делать больше, чаще и конкретизировать, для чего? Что... Читать далее
Я практический психолог. Консультирую взрослых людей и семьи.  · 27 сент 2020
  • Например так: в настоящем, вы нравитесь себе больше, чем год-два-три назад. То есть, вспоминая каким(какой) вы были раньше и глядя на себя нынешнего(нынешнюю) вы в целом больше удолетворены тем, как себя чувствуете в собственной жизни.
Диванный эксперт на пенсии  · 15 апр 2021

Самый лучший и понятный индикатор развития - это сны, их качество. Если сны яркие, цветные, радостные, то ты развиваешься правильно, в нужную сторону. Если мучают кошмары, значит что-то мешает развитию, нужно проконсультироваться с дипломированным психотерапевтом. Если сны серые, скучные и мы, проснувшись, их не помним, значит деградируем.