Как понять, что у человека низкая самооценка?

ПсихологияОбщество+2
Илья Ривер
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 19 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
Самооценка человека является важной составляющей личности. Это представление о своей значимости, личных качествах, поступках, достоинствах и недостатках.
Все чаще можно встретить человека, который имеет огромный внутренний потенциал , но не может его использовать в полной мере  из-за неуверенности в себе, из-за отсутствия самоуверенности. Другими словами, человек имеет низкую самооценку.
Под низкой самооценкой в психологии понимается чрезмерное приуменьшение внутренних качеств и потенциала самим человеком.
Такое психологическое состояние человека значительно влияет на качество его жизни , не позволяет чувствовать себя счастливым. Люди с низкой самооценкой чаще всего испытывают страх. Страх общения, страх попросить помощь, страх сменить работу, страх выступления перед аудиторией.  Человек боится идти на риск, что-то менять в жизни, он свято верит в то, что всё равно ничего не получится.
Понять насколько занижена самооценка у человека можно по трём уровням:
  1. Ниже среднего. Человек сильно переживает мелкие бытовые неудачи, но при этом не впадает в депрессивное состояние, извлекает уроки из ошибок.
  2. Низкая. В психике человека имеются социальные обиды, которые влияют на подсознательном уровне на обиды и комплексы.
  3. Очень низкая. У таких людей нет собственных достоинств, они уверены в неудачах, они теряют смысл жизни.
    Человек, имеющий низкую самооценку обладает нерешительностью, притворством, сравнивает себя с другими авторитетными личностями, не разрешает себе искренне радоваться. Еще такой человек имеет:
  • Страх сделать выбор и его последствий.
  • Страх быть таким, какой есть на самом деле.
  • Обращение внимание на собеседника (жесты, мимику и др.).
  • Постоянное недовольство собой.
  • Отсутствие социальной жизни, общения, знакомств.
  • Уверенность в своей неправоте, согласие с другими.
  • Ощущение своей неполноценности.
  • Ожидание неудач, подвоха.
  • Уверенность в недостойности счастья.
  • Желание угождать, чтобы влиться в коллектив и ощущать принадлежность к группе.
  • Враждебность к окружающим и зависть к чужим успехам.
  • Патологическая ревность к партнеру и к друзьям.
Это основные признаки низкой самооценки человека. Но могут быть и другие в силу уникальности каждой человеческой личности.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 нояб 2018  ·
id186672748