Как понять, что у тебя действительно хороший вкус?

ДизайнМода и стиль
Анонимный вопрос
Дизайн и дизайнеры
Автор книг об искусстве и проекта NikaNavaja. Поэт, писатель, художник, переводчик...  · 16 мар 2021

Хотя вкус - понятие относительное, есть такая вещь, как поверка гармонии математикой )) В хорошем смысле этих слов. У того, как мы воспринимаем прекрасное (в одежде, искусстве, интерьере), есть определенные закономерности, которые полезно знать: золотое сечение, теория цветового круга, оптические иллюзии, равновесие композиции... Плюс существует определенное воздействие цветов и оттенков на нашу эмоциональную сферу. И конечно же, понятие стиля, которое складывалось исторически - знание истории искусства, моды и т.д. поможет избежать неудачной эклектики.

Свои хитрости - в каждой сфере: от макияжа, где теплые и холодные оттенки подбираются к цветовому типу внешности, до фотографии с ее правилами кадрирования, использованием естественного обрамления, многоплановости и т.д. Посчитаны идеальные пропорции и для зданий, и для паспарту.

Хотя без искры таланта и капельки сумасшедшинки "правильное" искусство превращается в скучное ученичество.

Словом, вкус - это знание правил в нужной сфере, умение применять их на практике и - вишенка на торте - красиво их нарушать ))