Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что у тебя депрессия, и не спутать с обычной «печалькой»? Абсолютно не хочется «идти дальше по жизни», учеба в вузе, работа и тд. Что с этим делать?

ПсихологияСамопознание+2
Виолетта Милых
  · 11,2 K
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 18 янв 2018

Экспресс-диагностика депрессии. Отвечаем себе на 3 вопроса:

  • Изменился ли аппетит с того времени, как вы заметили у себя "другое" состояние?

  • Продолжаете ли вы ходить на учебу/работу?

  • На сколько изменилась ваша сексуальная жизнь?

Вот если во всех трех пунктах есть кардинальные изменения, то лучше обратиться к психиатру. А если даже уже в одном нет кардинальных изменений, то это не депрессия.

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 15 июн 2021  ·
public205926497
Виолетта, добрый день. Я специализируюсь на работе с депрессивными состояниями. У Вас два вопроса: как понять, что у тебя депрессия: наберите в гугл Тест на депрессию А.Бека (это одна из лучших методик на сегодняшний день). Какая-то картина у Вас уже примерно сложится. Если ответ будет неутешительный, то желательно его подтвердить у психотерапевта. Если Вы боитесь... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 18 янв 2018  ·
youarehereforlife
Специально для спрашивающих этого сайта я создал самое полное описание депрессии, которое у меня есть в блоге: vk.com Там не только депрессия, но и вообще в целом описание стратегии взаимодействия с пустыми или гнетущими состояниями психики. Обычно, когда не хочется идти по жизни дальше, значит есть психическая конструкция, некоторое ощущение, будто живёшь не ради себя... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Коля, вам бы влюбиться.   Хотя бы ради того чтобы выяснить как это классно жить не ради себя. Другими словами: с... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 18 янв 2018
> Как понять что у тебя депрессия и не спутать с обычной «печалькой»? Есть опасения депрессии - надо идти к врачу. На всякий случай уточню: не к психологу а именно к врачу. И, к слову, по вашему описания ваше состояние совсем не похоже на депрессию. > абсолютно не хочется «идти дальше по жизни», учеба в вузе, работа и тд. Это называется "кризис". Может быть личностный... Читать далее