Как понять физически (графиками я понимаю как это выглядит) сдвиг фаз на 120 градусов в трехфазной цепи?

Как я понял разнесение на 120 градусов делает фазы сбалансированными так, что передача энергии в любой момент является постоянной и также это экономически целесообразно. Так ли это? Вот физически не могу понять как выглядит сдвиг фаз на 120 градусов.

С электростанции на генераторах вырабатывается электроэнергия, в статоре расположена трехфазная обмотка с одинаковым числом витков в каждой фазе. Фазы обмотки смещены в пространстве одна относительно другой на угол 120°(т е если ток смещен на генераторах на 120 градусов, то он и в трансформаторе будет также смещен на 120 градусов, верно?) . Хоть фазы обмотки смещены в пространстве, но ток ведь одинаковый по величине и направлению вырабатывается. Я правильно рассуждаю? Каким образом он вообще меняет направление и величину и где?

ЭлектротехникаТрехфазные цепи
Ilya
Музыкант, вокалист, звукорежиссер. Интересуюсь вопросами психологии.  · 26 апр 2020

Приветствую. Таки вопросы приятно читать, когда рассуждения трезвые и логичные. И мне очень близки. Тоже всегда пытаюсь понять практический смысл физических величин, параметров и законов.

В общем, всё так, как вы и рассуждаете. Только вот тут немного я бы оперся на определение фазы: "хоть фазы обмотки смещены в пространстве, но ток ведь одинаковый по величине и направлению вырабатывается". По величине - да (среднее, среднеквадратическое). А вот в направлении тока в определенный момент времени и кроется понятие фазы. Грубо говоря, зная фазу каждого из трех напряжений (скажем так, избегая тавтологию) трехфазной сети, мы можем в какой-то момент времени знать направление тока. Есть сдвиг фаз - направление тока будет разным. А этим направлением мы можем воспользоваться в своих корыстных целях - например вращать вал электродвигателя. Визуально: представьте значок мерседеса; фазы бегут друг за другом, располагаясь на окружности на концах этой трехконечной звездочки =) А эти точки, пусть будут "толкающими" точками электродвижущей силы.