Как понять грамотный ли психолог на первой консультации?

Была на консультации у психолога (первый раз, опыта нет) со своим запросом "послеродовая депрессия". Психолог давала советы в том числе основаные на личной жизни, так как у самой дети. Поговорив на тему будущих детей сказала "Вы не потяните еще ребенка", при этом сказала что "депрессии у вас нет, просто устали", хотя я чувствую иначе. Не пойму, это компетентный психолог или нет? Я думала они не дают установки, советы, а помогают разобраться в себе, своих чувствах и найти правильные ответы самостоятельно?

МедицинаПсихология
Анонимный вопрос
Практикующий врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, к.м.н., эксперт по работе с...  · 8 янв 2021  · theta-mind.com/taplink/post-preview/5151562

Доброго времени суток! Вы все верно определи. Профессиональные психологи не дают «советов», а помогают разобраться в себе, увидеть разные варианты решения вашего вопроса и многогранность ситуации. Происходит это во время беседы, засчет ваших ответов на наводящие вопросы. Рекомендую вам обратиться к врачу-психиатру для подтверждения или исключения депрессивного расстройства. Психологи постановкой медицинских диагнозов не занимаются, это за пределами их компетенции. А для вас это важно. В зависимости от диагноза зависит лечение и, в определенных случаях, бесед с психологом будет не достаточно, вы почувствуете просто пустую трату времени и материальных средств. Если вы ощущаете дискомфорт во время консультации, это, как минимум, не ваш специалист. Любое взаимодействие с врачом, психотерапевтом или психологом по душевным вопросам должно приносить облегчение, а не наоборот. Желаю вам скорейшего выздоровления! Берегите себя!

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 янв 2021  ·
id186672748