Как понять и представить 4-мерное пространство?

ФилософияФизика+3
Никита Исаев
Альберт ШАТРОВ :: тренер-психотехнолог, психолог-психотерапевт, коуч, акмеолог. Член...  · 25 дек 2020  · psihotehnology.ru
Как представить 4-мерное пространство? Мысленный эксперимент
Для начала нужно понять, что собой представляют пространственные измерения. Объясняю, не будучи физиком, как обыватель.
Начнем с точки. У точки нет ни длины, ни ширины, ни высоты, ни иных каких-либо измерений. По сути, это "объект" лишенный какого-либо смысла. Абсолютное ничто.
Точка начинает "материализовываться", обретать хоть какой-то смысл, когда у нее проявляется одно из измерений - длина. Тогда она становится линией. Но и линия - это очень "странный" объект, потому что длина у нее вроде бы есть, но с точки зрения ширины - это тоже пустота и ничто.
Соответственно, линия начинает обретать смысл, когда у нее проявляется следующий параметр - ширина. Тогда она становится плоскостью. Но и плоскость с точки зрения высоты - это пустота и ничто, дырка от бублика.
Соответственно, плоскость начинает обретать смысл, когда у нее проявляется следующий параметр - высота.
Дальше нам сложно рассуждать, потому что мы обитатели трехмерного мира. Но мы можем рассуждать по аналогии.
То есть наш мир с точки зрения какого-то четырехмерного взгляда, тоже лишен смысла, т.к. по одному из параметров он пустышка.
И смысл он обретает лишь тогда, когда у него начинает проявляться новое измерение.
Проявлением этого нового измерения в динамике является время, которое для нас течет, как раз придавая смысл трехмерному миру.
Соответственно, мы живем внутри четырехмерного мира. И когда мы видим расширяющуюся Вселенную и прочие процессы, развивающиеся во времени, - это наш взгляд на 4-мерный мир, но изнутри.
Как это выглядит снаружи, нам, к сожалению, представить не дано.
Как-то так :)
@Людмила Шевцова, В общем-то направление мысли правильно.Но слегка примерами запутанно.Проще сказать,четвёртое измерение вывернутое наизнанку третье.

Вообще даже если четвертое измерение существует, то перемещение по нему для человека может быть опасным. Там могут работать совершенно другие законы физики. Например, там могут быть неблагоприятные условия жизни (вещество или сущность, которые даже не открыты человеческим умом). Или например, там сверхсильная гравитация или частые ветра, превышающие в сотни раз ветра Юпитера.
Так что призадумайтесь о путешествии в четвертое измерение, когда будет доступна данная технология...

Автор рассуждает о математических понятиях, но скатывается на "объяснения" через субъективные категории. Что значит "приобретает смысл"? Для кого?!
Поезд на рельсах - это точка в одномерном пространстве (на линии). У него есть единственная координата - расстояние по этой линии от точки, принятой за нулевую. Разве эта модель не имеет смысла? Она однозначно описывает положение поезда.

Тут есть некоторая путаница, автор вроде хотел рассказать про 4-мерное пространство, но в качестве 4-го измерение у него почему-то появилось время. Пространственное и временнОе измерение - это совершенно разные вещи.

Андрей Абрамов, Тогда попробуй объяснить что есть "время"? Самое простое понятие "гравитация" - что это? Ради интереса послушай Левашёва. Некоторые моменты которые он говорит, сперва кажутся полной чушью кажется глупостью, но если сложить в одно целое с ним приходиться соглашаться!

Самый первый вопрос, на который у физиков нет ответа, это что такое пространство. А второй такой же - что такое время. Они как малые дети сразу пытаются ответить, какое оно. И получают бесконечное количество ответов ни о чём. Точнее, о пустоте. Все физики под пространством понимают пустоту, но при этом не понимают, что такое понимание - это подмена понятий. Пустота - это пустота, а пространство - это пространство. При этом пространство - это не пустота, как и пустота - не пространство. Пустота - это место, которое не занято. И корень "пустоты" - "пасть". В пустой пасти пустота. И в пустом многоквартирном доме пустота, причём многомерная. Сколько там пустот, и каких! Что ни комната, то пустота.

А "пространство" - от "роста". Что-то или кто-то растёт и тем самым занимает своё пространство. Своё, а не вообще! Но кто бы или что бы ни росло, все растут в двух направлениях: в длину и в ширину. Поэтому, математики с физиками, держитесь за кресла, у истинного пространства только два измерения: длина и ширина. Высота и глубина - это тоже длины, но в противоположных направлениях. В космосе нет ни высоты, ни глубины.

А теперь, господа оторвы от жизни, держитесь за свои кресла ещё крепче. У времени тоже два измерения. По-украински "время" - "час", а "час" - это корень "частоты". Отсюда время - это частота событий. Год - это частота вращения Земли вокруг Солнца. Сутки - это частота вращения Земли вокруг своей оси. Но кроме частоты вращения есть ещё и частота колебаний. Это - второе измерение времени. А физики - балбесы, тратящие силы и средства человечества на свои мальчишеские забавы.

николай калиниченко, согласен полностью. Менделеев придумал свою таблицу не во сне, ходил собирал,взвешивал элементы(металлы, камни) и расставил в нужном порядке, но самое главное первым его веществом был ЭФИР. Его стараются не трогать. Тесла понял как им "управлять" Много чего сделал. Мы до сих пор не знаем что он делал в своей мастерской. По ютубу кадры бегают как снег из воздуха лезет. Человек в первую очередь должен учиться,а не набивать деньгами карманы. Даже Сталин хотел ввести 5 часовой рабочий день При равномерном распределении всем хватит выше крыши.

В моем понимании, почему нам не дано понять (представить) 4е измерение, это потому, что мы, как создания 3го измерения, не можем преодолеть одну из составляющих 4го... Если принять за составляющую 4го измерения - время, то мы его преодолеть не можем... оно существует с нами, мы существуем с ним... Вот например: существо одномерного мира - оно живет"в одном" направлении т.к. у него есть только "путь вперед"... лево, право оно преодолеть не может... а вот, существо двумерного мира - может... но для него высота, непреодолимый барьер т.к. в двумерном мире этой третьей составляющей нет... Для нас, как для "жителей" трехмерного мира и "вперед\назад", и "в лево\ в право", и "вверх\вниз" все доступно, но вот время... мы "перепрыгнуть" не можем. И если следовать логике, что время это составляющая четырехмерного мира, то получается... мы живем в четырехмерном мире... ведь время присутствует и одномерном пространстве, и в двумерном и в трех мерном...))) выходит кроме длины, ширины, высоты в 4м измерении есть какая то другая составляющая, но не время... время есть всегда... как то так )).

М., для существ в других измерениях тоже время существует. Время, это не измерение пространства. Иначе "житель" двух мерного пространства должен считать третьим измерением время.

Вы все правильно написали до момента, как коснулись 4-го измерения. 4-ое измерение - это ВРЕМЯ. Но..... Не то Время, к которому вы все привыкли. У слова "Время" есть совсем другое понятие. ВРЕМЯ для Земли - это ее атмосфера. 4-х мерное пространство - это длина, ширина, высота и влияние планет на атмосферу Земли. Все планеты ЖИВЫЕ и управляют людьми через атмосферу, и все планеты называются богами. Каждая планета имеет свой спектр тем для управления. Вы про некоторые знаете. Например, Марс - бог войны. Когда какой - либо страной руководит Марс, страна воюет. Но у Марса еще вся медицина, спорт. Венера - культура, секс, любовь. Юпитер - разговор, писанина, бумаги, указы, приказы, политики, литераторы, философия, религия. Почему я так много написала про Юпитер? Потому что как раз сейчас Россией и всем человечеством руководит ЮПИТЕР. Бумаг до ж....... Время рисуется стрелой. Один конец стрелы с двумя чертами, расходящимися и направленными назад. Это называется "ВРЕМЯ ВПЕРЕД" к нашей смерти. Второй конец - "ВРЕМЯ НАЗАД" - рисуется с двумя черточками, которые расходятся и направлены вперед основной стрелы. У Времени два направления: вперед, назад, время можно остановить, увеличить или уменьшить скорость его движения. Все зависит от количества русских на территории России. Мало русских - время движется вперед к смерти очень быстро. Вы и сами замечаете, что не успели оглянуться, как проходит 10-20 лет. Если много русских - время движется медленнее. Это вы пока не чувствовали. Планет 11, они руководят человечеством. Надежда.

смысл жизни в осознании жизни = пустота должна была себя чем то охарактеризовать это и есть смысл бытия, в начале было слово и слово было у бога и слово было бог. Доказательством пустоты обусловлена наша фантазия, так так мы не можем придумать то что не подчиняется законам этой пустоты.

Если бы я было богом я бы не знал откуда я взялся, и что бы решить этот вопрос я бы создал мир на подобие майнкрафта, но проблема была бы в том что жители так бы и не осознали ни себя и не меня потому как при создании жизни я бы использовал только то что мне самому известно и в этом бы выражалась глубина моей фантазии.

По этому нам никогда не раскрыть смысл жизни и тайны бытия. нужно просто смириться что мы (вселенная) просто есть.

pasynkov.dmitriyy,  Противопоставление " бог создал человека по своему образу и подобию, ту же везде выражение"раб Божий". Понятие бог ввели когда люди не знали законов природы. А сейчас этот бог уже только для того чтобы руководить массами людей. Человек развивается. Что будет дальше - узнаем. От нас прячут очень много инфы. Гениальные учёные внезапно умирают, исчезаю. На тему: что такое врем, кол-во измерений, можно долго общаться. Изучения и эксперименты всего над всем.

Ну да , ну да =) Если ваш мозг не находит ответов на какие-то вопросы , либо вы пытаетесь рассуждать строго из своих познаний, то ваше мнение "обычно" , не стоит его навязывать другим! Мне хватило прочитать "Начнем с точки. У точки нет ни длины, ни ширины, ни высоты, ни иных каких-либо измерений" - точка имеет бесконечное протяжение, которое можно описать как длина, а можно как высота, но с вашим мнением и познаниями вам этого не понять. Спасибо , позабавили =) Профессор =))))))))

Я немного по другому подходил, когда пытался представить 4-мерный мир. Точка - 0 измерений, в ней мы ничего не можем увидеть. Линия - одно измерение, состоит из точек (0 измерений) в ней мы видим точку, но не то, что за ней. Так как мы можем видеть точку и понимать до неё расстояние, то часть точек прозрачны для нас, но существуют. К пониманию доступны точки, отрезки, линии и не можем физически попасть ни в один из этого множества пространств, так как мы сами состоим из множества пространств низшего порядка. Плоскость - два измерения, видим линию, но не видим, что за ней, но можем посмотреть с другой стороны. Любая фигура, линии и точка доступны к пониманию. Прозрачность точек и плоскостей из них применимо тоже. Объём - 3 измерения, видим плоскость и не видим, что за ней. К пониманию доступен объём, плоскости, линии, точки. Про прозрачность аналогично предыдущему. То есть, в каждом измерении видят на одно измерение меньше, причём насквозь некоторые более низкие измерения до определённой границы, но понимают на уровне своего измерения. Логично, что в 4-мерном мире видят объём, но не видят, что за ним. Понимают своё измерение и нижележащие. Видят насквозь множество 3-х мерных измерений, видят насквозь объём, но до определённой границы. К примеру, как для нас увидеть куб со всех сторон насквозь, но что-то будет недоступно увидеть. Из всего возникает вопрос, чем обуславливается граница видения во всех измерениях? Пересечением пространств? Может мы видим пересечение 4-мерных миров и сами состоим из этого пересечении, при этом всё вокруг и в нас состоит из меньших пространств? И что за пространства, которые невидимы для нас и других?