Как понять хватает ли ребенку грудного молока?

МедицинаДети+3
Ольга Миронова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 22 дек 2020

Есть два достоверных способа понять - хватает ли ребёнку грудного молока.

Первый и самый важный - это набор веса.

В первые 6 месяцев жизни ребёнка нормальной считается прибавка веса более 500 грамм в месяц.

При оценке набора веса мы опираемся на графики и таблицы, которые были разработаны Всемирной организацией Здравоохранения.

Если ребёнок набирает вес в пределах нормы, это значит, что грудного молока он точно получает достаточно.

Но бывает так, что и при условии достаточного объёма молока, ребёнок плохо набирает вес. Это может быть связано с проблемами со здоровьем у малыша, стрессом или физическими нагрузками (например, массажем).

Чтобы прояснить ситуацию, консультант по грудному вскармливанию может предложить маме второй способ оценки достаточности питания для ребёнка - посчитать количество мочеиспусканий за сутки.

Ребенок в возрасте до 6 месяцев должен писать более 12 раз в сутки. Это будет свидетельствовать о том, что грудного молока он получает достаточно.

Для полной ясности лучше оценивать и прибавку веса и количество мочеиспусканий.

Нередко мамы считают, что ребёнку не хватает молока, если он часто просит грудь.

Но это не так. Частые прикладывания ребёнка к груди являются абсолютной нормой и обязательным условием правильной организации грудного вскармливания и хорошего набора веса малыша.

Сосание груди для ребёнка - это отнюдь не только еда, а удовлетворение практически всех потребностей новорожденного.

Это и развитие (сосание груди на прямую влияет на развитие мозга), и успокоение, и помощь в засыпании (сосание хорошо расслабляет), и обезболивание (грудное молоко содержит обезболивающие вещества) и помощь в адаптации к новым условиям жизни.

Плюс частые прикладывания очень хорошо стимулируют выработку молока.

Если Вам нужна помощь в том, чтобы понять - хватает ли ребёнку грудного молока, можно обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.