Как понять, когда покупать и продавать акции?

Бизнес и менеджментФинансы+6
The Question
На Кью задали 2 похожих вопроса
PhD по экономике и политологии (Гарвардский Университет). Пишу отзывы на книги в своём...  · 7 июл 2016  ·
judgementalbookreviews

Ответ будет немного жёсткий, но иначе никак: никогда. Никогда не надо покупать или продавать акции, если вы не профессиональный трейдер, обладающий соответствующей квалификацией (и обычно работающий в рамках какой-то организации, занимающейся торговлей на рынке). НИКОГДА

Если же вас интересует, почему так резко, то вот ответ (а ещё ниже некоторые практические советы относительно того, что таки можно делать без риска потерять очень много денег). Во-первых, финансовые рынки крайне эффективны: текущая цена на акции инкорпорирует (практически) всю имеющуюся информацию о компании, и поэтому является (практически) лучшим прогнозом будущей цены (простым языком: шансы того, что цена вырастет или упадёт, (практически) одинаковы). Когда люди зарабатывают, торгуя акциями, они пытаются сделать одну из двух вещей.

Во-первых, найти какие-нибудь аномалии, когда известная информация не инкорпорируется должным образом (см. арбитраж). Пытаясь это делать, вы конкурируете в умении искать аномалии с алгоритмическими трейдерами, которые пишут программы анализирующие рынки и торгующие на рынках. При этом в анализе используются нетривиальные методологии, при разработке которых обрабатываются большие массивы данных и изучается научная литература (мои знакомые алгоритмические трейдеры следят за новейшими научными статьями по финансам, которые без очень серьёзного математического образования не осилить), а не метод вглядывания в графики в поиске флажков, ёлочек, свечей и прочего бреда, который рассказывается на различного рода "трейдерских курсах". Программы же, торгующие на рынке, осуществляют операции за доли секунды - пока вы будете вглядываться в график, пытаясь понять 'уровень сопротивления', такая программа уже несколько десятков раз совершит операции, нивелируя наблюдаемую аномалию. Сможете ли вы "получать пассивный доход" (или что там пишут в бесчисленных рекламах?), торгуя на рынке акций по вечерам после работы, обыграть сотни людей, которые с утра до вечера применяют нетривиальные алгоритмы для поиска аномалий на рынке, а потом пишут программы, которые эти аномалии вылавливают за доли секунд? Нет, не сможете. Если же вам таки кажется, что вы-то исключение и сможете обыграть рынок после 2-3 недельного курса трейдинга или без него, то для этого даже научное название есть - эффект Даннинга-Крюгера (https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера).

Во-вторых, люди, которые зарабатывают, торгуя акциями, пытаются успеть инкорпорировать новую релевантную информацию быстрее рынка. Думаю, не нужно говорить о том, что для этого нужно обладать определённой квалификацией. Более того, численный перевес опять не на вашей стороне: в любом более-менее серьёзном инвестиционном банке первый отчёт с обзором того, что произошло, по сути, за ночь, и что это означает для рынка акций, выходит в 8-8:30 утра (да, когда вы просыпаетесь от звука будильника, эти ребята уже строчат аналитические записки). После выхода же новой информации в дело входят сотни трейдеров, которые сидят за своими компьютерами с пятью экранами и совсем и не собираются ждать, когда вы вечером придёте с работы и сможете прочитать свежие новости. + передаём привет алгоритмическим трейдерам, программы которых выискивают ключевые слова в свежих отчётностях компаний и аналитиков и торгуют на их основе (дада, пока вы ждёте, чтобы ваш ворд открыл новый отчёт, какая-то программа - вернее сотни программ - уже совершили несколько десятков операций на основе этого отчёта).

Подводя итог, скажу, что никогда не надо активно торговать на рынке акций, если это не ваша основная профессиональная деятельность.

"Что же делать?" - возможно спросите вы. Для начала, осознать простую мысль, что для обывателей акции - это не инструмент для зарабатывания денег, а инструмент для сбережения денег в долгосрочной перспективе (именно в долгосрочной: если рассматриваемый горизонт - пара лет, то акции - очень плохой выбор). А когда речь заходит о сбережении средств, то есть тому альтернативы, а именно: Вклады в банк. 10-12% годовых - это на 2-3% больше инфляции, что означает, что на 100 рублей сегодня вы через двадцать четыре года сможете купить то, что сегодня продаётся за 200 рублей (в два раза больше гречки). Не нравятся банки - инвестируйте в недвижимость. Есть ещё бонды и индексовые фонды, которые могут быть неплохой альтернативой банкам, но придётся немного подучить мат часть: время отнимет, но не больше, чем изучение патернов свечей и флагов. Свернусь в данном месте, чтобы не уходить слишком сильно в оффтопик, но надеюсь, что мысль донёс.

Молодец, Егор! Подписываюсь под каждым словом.

Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых рынках с 2015г.  · 29 мая 2021  ·
intelligent_investments