Как понять, кто друг и кто враг? Ведь человек не монета...?

ПсихологияОтношенияОбщение
Оля Владимировна
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Склонность сводить человеческие отношения к двухмерной "чёрно-белой" картинке - проявление инфантилизма. Как говаривал кто-то из британских премьеров, "У Великобритании нет постоянных врагов и постоянных союзников - есть постоянные интересы".

Сей принцип верен и в межличностных отношениях. Важны не бессмысленные ярлыки "друг" и "враг", а конкретные намерения и действия конкретного человека в отношении вас в конкретный момент времени.