Как понять, нравишься ли ты человеку?

Просто кажется из за того, что влюблена или нравлюсь этому человеку? Очень важно, прошу помочь.
ПсихологияОтношения+2
olich shizoid
Психолог образования, психотерапевт  · 25 нояб 2022
Парни уже дали отличные ответы. Чуть-чуть дополню.
  1. Задайте себе вопрос: как вы ведете себя с теми, кто вам нравится? Попробуйте прямо записать наиболее важные внешние проявления, ну то есть то, что явно видно со стороны.
  2. Понаблюдайте за человеком в которого вы влюблены из позиции "безэмоционального исследователя". Представьте, что вы смотрите видео незнакомых вам людей. Если есть случайные общие записи - посмотрите, как его реакции по отношению к вам выглядят со стороны. Сделайте выводы из роли и послушайте, какие возражения возникают у вас внутри. Если ваше желание быть с человеком такое сильное, что доводы разума не убеждают, то значит не нужно стараться рационально себя успокоить. Этот опыт все равно придется пережить.
  3. Попробуйте проявить инициативу и посмотрите, как человек на нее откликается: просто вежлив или активно делает шаги навстречу (то, о чем мужчины написали уже). Посмотрите, проявляет ли человек инициативу по отношению к вам без ваших явных провокаций. Бывет так, что вы человеку симпатичны, но отношений он не хочет (боится), или он хочет вашего восхищения, а не отношений и ответственности за ваши эмоции ("не хочу ее обидеть"): в этом случае, эмоционально он будет вовлекаться, но отношений все равно не случится. Смотрите на действия, прислушивайтесь к вашему самочувствию рядом с этим человеком - вы то сами как реагируете на его присутствие рядом? Любой опыт отношений, который вы проживете и в котором лучше поймете саму себя и что именно вы хотите - очень важный. Заметьте, я не говорю о том, какие это отношения: взаимные, не взаимные, на один день, на много лет… Все, удачи вам. Ушла петь песню Черепахи Тортиллы)))