Как понять синус косинус тангенс котангенс?

я просто не понимаю, а наносу ИКР. так что помогите чем сможите

Математика 8 класс
Lera Miels
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 22 мая 2019

Здравствуйте, синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе, косинус - обратное, то есть прилежащего катета к гипотенузе, тангенс - противолежащий к прилежащему, котангенс - прилежащий к противолежащему. Проще будет запомнить определения слов без приставки -ко и тот факт, что приставка ко даёт обратный эффект.

Чтобы понять синус и косинус надо ввести понятие единичной окружности: окружность радиусом 1 построенная из точки с координатами 0,0.

Тогда проведя любой луч под углом альфа к оси ОХ мы получим точку на пересечении луча и окружности. Тогда координата х - это косинус угла альфа, а у - синус.