Как понять свое состояние?

Я не знаю как называется это состояние и что с ним делать.
То есть мне ничего не хочется:ни общаться,ни гулять
Хочется просто сидеть одно йи заниматься тем что любишь,в моем случае читать
Правда гулять приходится
Т.к подруга может не так понять и обидится из-за того что я не пошла гулять
Еще бывают мысли:было бы прикольно если бы меня машина сбила и то спокойней было бы и легче,хотя наверное это бред
Так ещё и часов до 4 утра могу не спать
И дело будет даже не в том что я не хочу
Я могу хотеть спать уже часов в 11 ночи
Но не пойду
Потому что я опять же читаю
Ночью проще когда все спят
Т.к меня никто не трогает и понимаю что могу насладится тем что люблю
Хотя понимаю что тогда я не высплюсь и мне придется идти гулять или делать дела по дому
Объясните что это и как с этим бороться

ПсихологияПсихологическое состояние
Настя Никакая
В прошлом - врач, позже - преподаватель. С 2020 года не работаю.  · 14 авг 2021

Это депрессия. Если из лёгкой депрессии ещё можно выйти самостоятельно, то при тяжёлой депрессии нужна консультация психотерапевта или психиатра, не психолога!

Что если такой возможности нету?